Время новостей
     N°51, 25 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2002
За Павла Бородина заплатят партнеры
Возместить штраф прокуратуре Женевы согласился Виктор Столповских
Решение Павла Бородина вообще не обращать внимания на действия швейцарского правосудия, судя по всему, вряд ли спасет его от наложенного штрафа. По последним сведениям, генпрокурор Женевы Бернар Бертосса, как и обещал, собирается просто списать 300 тысяч франков с суммы 5-миллионного залога, внесенного в свое время за Бородина российской стороной. Правда, эти убытки РФ, как выяснилось, готовы возместить другие фигуранты дела против госсекретаря, в том числе глава фирмы «Мерката-Трейдинг» Виктор Столповских.

Почти три года Бернар Бертосса пытался доказать, что Павел Бородин отмыл крупную сумму денег, полученную им от фирмы «Мерката-Трейдинг» в обмен на выгодный контракт по ремонту Кремля. При помощи спецслужб США госсекретарь даже был задержан, и его отпустили только после внесения российской стороной залога в 5 млн франков. После этого чиновник исправно прилетал на допросы в Швейцарию, а в начале марта генпрокурор Женевы неожиданно закрыл дело в отношении Виктора Столповских и Павла Бородина, правда, обязав последнего выплатить штраф в 300 тысяч франков. Госсекретарь опротестовывать такое решение не стал, как, впрочем, и отказался отдавать деньги. Адвокаты Бородина изначально утверждали, что вычесть данную сумму из залога Бертосса не имеет права. Однако последний рассудил так: залог обеспечивал не только явку госсекретаря на допросы, но и погашение им наказания, а таковым является штраф, поэтому 300 тысяч надо списать. Сможет ли списать Бертосса деньги в пользу Швейцарии, окончательно станет ясно в конце этой недели, когда адвокаты Бородина, оформив все бумаги, заберут залог и передадут его генконсульству России в Швейцарии.

Однако, как сообщила нам защитник Элеонора Сергеева, в любом случае российская сторона никого ущерба не понесет. По ее словам, возместить штраф РФ согласились другие фигуранты громкого дела, также обвинявшиеся швейцарцами, -- Виктор Столповских и, возможно, глава самого «Мабетекса» Беджет Паколли. Как объяснила г-жа Сергеева, Павел Бородин распорядился опротестовать списание штрафа с залога, что придало бы «отмывочному делу» новый виток, в чем не заинтересован г-н Столповских. Поэтому-то он и вызвался взять расходы на себя.

Адвокат Столповских Борис Кузнецов заявил газете «Время новостей», что он пока не в курсе подобного решения своего клиента. Однако в проигрыше глава «Меркаты» явно не останется. Дело в том, что, по словам г-на Кузнецова, в ближайшее время они собираются вчинить иск швейцарским властям на 30 млн долларов. Как отметил защитник, дело в отношении Столповских было прекращено за отсутствием состава преступления, а следовательно, необоснованными были в свое время и аресты счетов «Меркаты» в Швейцарии, от которых фирма понесла значительные убытки.

Александр ШВАРЕВ