Время новостей
     N°156, 27 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2008
«Народная армия» против правительства Таиланда
Охватившие вчера столицу Таиланда Бангкок многотысячные антиправительственные демонстрации поставили страну на грань вооруженного конфликта. Около 30 тыс. человек под знаменами правого «Народного альянса за демократию» (НАД) штурмовали здание Национальной радиовещательной компании и резиденцию премьер-министра Самака Сунтаравета, блокировали основные городские магистрали.

«Народная армия» побеждает правительство», -- заявил лидер НАД Сондхи Лимтхонкул своим сторонникам, прорвавшимся к вечеру за ограду премьерской резиденции. «Мы сейчас находимся в Доме правительства и не уйдем отсюда, пока кабинет не подаст в отставку» -- пообещал он. Само правительство ранее укрылось на территории столичной военной казармы.

Оппозиция обвиняет премьер-министра в коррупции и неэффективном управлении. Кабинет не намерен идти на уступки. Премьер в телеобращении пообещал «сделать все, чтобы вернуть ситуацию в нормальное русло», добавив, что время для использования армии «пока не настало».

Оппозиция считает, что Самак Сунтаравет -- «доверенное лицо» экс-премьера Таксина Чинавата. Таксин оказался первым в Таиланде главой правительства, сумевшим проработать весь четырехлетний срок с 2001 по 2005 год. Он был очень популярен в сельских районах, однако конфликтовал с политической элитой и военной верхушкой. В сентябре 2006 года военные при поддержке оппозиции сместили начавшего отсчитывать второй премьерский срок Таксина Чинавата, обвинив его и его супругу в злоупотреблении властью и коррупции.

В начале августа Верховный суд разрешил чете Чинават побывать на торжественном открытии Олимпийских игр в Пекине 8 августа. Однако после этого экс-премьер отказался вернуться на родину и вместо того, чтобы 11 августа предстать перед судом, прибыл в Великобританию.

Вчера посольство России в Таиланде рекомендовало российским гражданам в Бангкоке «воздержаться от нахождения в непосредственной близости от государственных учреждений, избегать мест массового скопления демонстрантов, соблюдать осторожность». Таиланд стабильно занимает первое место среди стран АСЕАН по объему двусторонней торговли с Россией (2,12 млрд долл. в 2007 году). Главу таиландского правительства ждут в Москве этой осенью.

Петр ИСКЕНДЕРОВ