Время новостей
     N°156, 27 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2008
«Надолго, если не навсегда»
Грузия разводится с Россией
Тбилиси полагает, что многовековая история российско-грузинской дружбы перечеркнута вчерашним решением Москвы признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Секретарь совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая заявил, что отныне отношения между двумя странами «прекращаются надолго, если не навсегда». Он уточнил, что юридических последствий для Грузии решение Москвы вызвать не может, так как суверенитет и неделимость страны закреплены конституцией.

После завершения экстренного заседания грузинского совбеза президент Михаил Саакашвили объявил, что Россия пошла на «полностью незаконный» шаг и совершила «стратегический просчет». В телеобращении он высказался за ускоренное вступление в НАТО и ЕС. По его словам, в Грузии «начался конец возрождающегося российского империализма». Оценивая действия России, Саакашвили заявил, что впервые после Гитлера и Сталина предпринята попытка перекроить границы внутри Европы, и сама Европа этого не допустит: «Грузия выйдет из этого кризиса в десять раз сильнее. Нас не поставить на колени. Да хранит нас Бог». Однако в этом эмоциональном выступлении ничего не было сказано о разрыве дипломатических отношений с Россией, хотя этого ожидали некоторые грузинские депутаты и эксперты.

«Россия приняла решение, которое ей самой принесет головную боль и усугубит ее международную изоляцию. Россия пытается узаконить этническую чистку. Никакая серьезная страна ее в этом не поддержит», -- заявил «Времени новостей» госминистр по реинтеграции, спецпредставитель президента по урегулированию конфликтов Темури Якобашвили. Наш собеседник полагает, что сначала грузинские беженцы должны вернуться в Абхазию и Южную Осетию, после чего там следует провести выборы.

Тбилиси рассчитывает на международное осуждение действий России. «Россия не намерена выполнять обязательства в связи с выводом своих войск. Российские военные формирования незаконно расположены в городе Поти и на близлежащих территориях, которые находятся в 30 километрах от зоны грузино-абхазского конфликта, а от Цхинвальского региона -- в 160 километрах», -- отмечается в заявлении грузинского МИДа.

В Западной Грузии близ постов российских военных вчера состоялись пикеты местных жителей под лозунгами «Руки прочь от Грузии!». Под вечер начался митинг протеста у российского посольства в Тбилиси. До этого, как сказал «Времени новостей» пресс-секретарь дипломатической миссии Александр Савинов, дипломаты работали «в штатном режиме». «Посол Вячеслав Коваленко находится на месте. Консульский отдел продолжает выдавать визы гражданам Грузии», -- сообщил наш собеседник

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией