Время новостей
     N°51, 25 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2002
Усмирение Сибири
Президент велел красноярским политикам прекратить войну
Визит президента России в Красноярский край можно считать одной из самых результативных его поездок по регионам России. Похоже, Владимиру Путину удалось заставить красноярских политиков отказаться от конфронтации и начать искать пути примирения. Схватки местных политиков стали обходиться слишком дорого для региона: по краю прокатились забастовки, бюджетникам прекратили платить зарплату...

Губернатор Александр Лебедь и местные законодатели никогда особо дружно не жили. Но с нынешнего января старый конфликт вылился в открытое противостояние. Депутаты отказались принимать бюджет на 2002 год. Не позволили губернатору взять на работу в качестве своего первого заместителя владельца «Сибмашхолдинга» Юрия Коропачинского. Апофеозом депутатской принципиальности стал отказ в передаче на пять лет в управление группе МДМ (за 35 млн долларов) краевого пакета акций Красноярской угольной компании -- за счет этих денег губернатор намеревался выплатить долги по зарплате. Возобновился и старый конфликт вокруг «северных территорий». В начале года «Норильский никель» (который в прошлом году обеспечил 68% доходов краевого бюджета) задержал платежи, а затем в Норильске началась кампания за передачу города Таймырскому автономного округу, где губернатором -- бывший гендиректор «Норникеля» Александр Хлопонин...

Первым пунктом в сибирской поездке президента значился Норильск. Многим даже показалось, что это неслучайно, и Владимир Путин готов поддержать норильский «дрейф» в сторону таймырского округа. Однако уже вечером на совещании, которое президент провел с местным «партхозактивом», выяснилось, что дело обстоит по-иному. Властям Таймыра дали понять: Москва не допустит административного, а уж тем более территориального передела России. Владимир Путин заявил, что Красноярский край действительно слишком сложный субъект федерации. Однако менять Конституцию в связи с этим никто не будет. При этом президент дал понять, что Кремль не воспримет попыток перенаправить финансовые потоки в пользу Таймыра. «Если мы будет перераспределять бюджетные полномочия, то здесь, в Красноярском крае, или в другом месте Российской Федерации появятся новые дотационные регионы. Мы вынуждены будем опять забрать какую-то часть доходов у регионов и перераспределять через федеральный бюджет. К чему это приводит, всем известно». Видимо, чтобы окончательно «остудить» представителей Таймыра, президент решил не останавливаться на этой реплике и добавил следующее: «В последние годы в ВВП России «Норильский никель» вносит 1,2 процента, а налоговые отчисления -- один процент. Почему? Где 0,2 процента? А должно быть еще больше. Это только то, что они сами показали. А если поковыряться, я думаю, мы еще кое-что найдем». После чего президент порекомендовал г-ну Хлопонину решить финансовые разногласия с Красноярском «уже в 2002 году».

Следующей жертвой президента стали депутаты. «Я разговаривал с председателем совета ветеранов Норильска Голубятниковой Натальей Николаевной, -- поделился он впечатлениями. -- Она поздоровалась и сразу же перешла к делу. Говорит: «Вы там скажите им, чтобы бюджет-то приняли в конце концов». Вот я передаю наказ ваших избирателей. Это значит, что люди устали». Законодателям сразу стало ясно, что при необходимости могут «наковырять» что-нибудь и на них. Некоторые из них после совещания у президента поделились с прессой надеждой, что бюджет края может быть принят уже 28 марта.

Впрочем, сторонники г-на Лебедя, перед приездом президента утверждавшие, что этот визит является для их шефа благословением на второй губернаторский срок, тоже оказались разочарованы. Досталось и генерал-губернатору. Президент настоятельно рекомендовал ему усовершенствовать доходную базу: «Почему все только «Норильский никель»? У вас что, других предприятий нет? Надо там тоже внимательно посмотреть -- где деньги-то? Надо с ними работать. В крае есть достаточно крупные, большие предприятия. Понимаю, что сложно, но уверен: там есть резервы».

Представители Лебедя усмотрели в связи с этим появление возможности усилить «финансовый нажим» на ряд крупных красноярских компаний, включая холдинг «Русский алюминий» (владеющий Красноярским алюминиевым заводом и Ачинским глиноземным комбинатом) и компанию ЮКОС (Ачинский нефтеперерабатывающий завод). Есть еще «Красноярскэнерго», но в последнее время у губернатора сложились доверительные отношения с энергетиками, так что скорее всего к ним за деньгами придут попозже.

В любом случае итогом визита президента стало как минимум перемирие на красноярской земле. Господа Лебедь и Хлопонин, видимо, в скором времени подпишут соглашение о разделе бюджетных выплат «Норникеля», в Норильске прекратится кампания за присоединение к Таймыру, депутаты примут бюджет и разрешат взять у МДМ денег на зарплату. В общем, вполне мирное покорение Сибири.

Владимир ШПАК, Александр МАКАРОВ, Норильск -- Красноярск