Время новостей
     N°51, 25 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2002
Стойкий спикер
Геннадия Селезнева вынуждают отказаться от идеалов
Геннадий Селезнев не собирается выходить из компартии для того, чтобы сохранить пост спикера. «Принадлежность к той или иной партии не может быть поводом для отставки председателя Госдумы», -- заявил г-н Селезнев, -- это просто смешно». Именно принадлежность к КПРФ ставят в вину спикеру его недруги из пропрезидентского «альянса четырех» в Думе. Однако Геннадий Селезнев не сдается и, защищая свое право на работу, обещает «выявить заказчиков» акции по его смещению. «Кому-то нужно, чтобы Дума начала пробуксовывать и из законодательного органа превратилась в политический», -- заявил г-н Селезнев.

Первоначально г-на Селезнева хотели лишить права голосовать на заседаниях Совета Думы. Аппетит приходит во время еды. В пятницу лидер фракции «Единство» Владимир Пехтин, первый замруководителя фракции СПС Борис Надеждин и замруководителя фракции ОВР Фарида Гайнуллина поручили думскому комитету по регламенту подготовить проект постановления об освобождении Геннадия Селезнева от работы. А лидер входящей в «альянс четырех» группы «Народный депутат» Геннадий Райков счел «достаточно вероятным», что вопрос о переизбрании спикера будет рассмотрен уже в начале апреля.

На самом деле вопрос рассматриваться и решаться будет не в Думе, а в Кремле. А там за последние два года ни разу не проявляли недовольства Геннадием Селезневым. Наоборот, подчеркнутая лояльность спикера-коммуниста периодически вызывала раздражение у его радикальных коллег по фракции. Кремль пока за Геннадия Селезнева не вступился, однако и слов поощрения «альянсу четырех» тоже пока не слышно.

Но рано или поздно выбор делать придется. И он не прост. Выступив на стороне г-на Селезнева, Кремль нанесет удар по своим сторонникам, поддержав «альянс четырех», осложнит отношения с левой оппозицией. К тому же смена спикера и неизбежный при этом передел должностей парализуют работу Думы, которой предстоит принять в ближайшее время ряд важных законов.

Остается один простой выход: убедить Геннадия Селезнева приостановить свое членство в КПРФ. Сам спикер пока на это не согласен, впрочем, возможно, вопрос еще не стоит достаточно остро.

Глеб ЧЕРКАСОВ