Время новостей
     N°51, 25 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2002
Были бы деньги, а судьи найдутся
Конституционный суд заставил Минфин раскошелиться
Права человека обойдутся федеральной казне в 400 млн руб. дополнительных расходов. Эта сумма, по подсчетам Верховного суда, необходима для реализации недавнего решения КС, по которому с 1 июля давать (или отказывать) санкции на арест и обыск должны суды, а не прокуроры. По плану судебной реформы, прокуратура должна была передавать судьям свои «арестные» полномочия вплоть до 2004 года. КС внес коррективы в сроки, что потребует от Минфина внесения поправок в бюджет-2002.

Под просчитанную сумму пленум ВС просит увеличить на три тысячи число судей и на шесть тысяч -- сотрудников аппарата. Это крайне необходимо для «соблюдения демократических процедур судебной деятельности» при рассмотрении большого количества ходатайств о даче санкции на арест и обыск. В прошлом году прокуроры рассмотрели более 1,5 млн таких ходатайств следственных органов. Помимо того деньги пойдут на организации дежурств судей в выходные дни, их физическую защиту и на оборудование камер для задержанных.

Возросшая нагрузка на качестве судейства не скажется, уверены в ВС. Проблем с кадрами тоже не будет. «Призыва судей не надо, в каждом суде есть резерв. Вакансии будут заполнены быстро», -- заявил председатель ВС Вячеслав Лебедев. По его словам, он «нашел понимание» и у премьер-министра Михаила Касьянова, и у Министерства финансов в вопросе выделения дополнительных средств, которых в ближайшие два-три года потребуется до 1,5 млрд рублей.

Павел АПТЕКАРЬ