Время новостей
     N°51, 25 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2002
Одна нога здесь, другая там
Россия примет американские окорочка, а США -- российскую сталь
Два «никак не связанных» между собой, по уверениям чиновников из Москвы и Вашингтона, торговых спора между Россией и США могут быть синхронно разрешены в ближайшее время. Речь идет о доступе на американский рынок российской стальной продукции, а на наш -- куриных окорочков из Соединенных Штатов. Как заявил в пятницу Михаил Касьянов, поставки «ножек Буша» в Россию могут возобновиться уже в начале апреля, в завершающей стадии находятся и переговоры с Белым Домом относительно смягчения Америкой условий доступа на ее рынок российской стали. Правда, цена решения торговых споров для обеих стран разная. Если США на этом выигрывают 600 млн долл. в год, то Россия -- порядка 300--400 млн долларов.

О том, что запрет на импорт в Россию американского мяса домашней птицы, вступивший в силу 10 марта, в самое ближайшее время может быть снят, Михаил Касьянов заявил в Волгограде. По его словам, «тема запрета импорта мяса птицы из США исчерпана» и поставки могут быть возобновлены в течение 10--30 дней.

Первым сигналом к тому, что импорт «ножек Буша» скоро может быть возобновлен, стала личная встреча вице-премьера, министра сельского хозяйства Алексея Гордеева с послом США Александром Вершбоу, состоявшаяся 20 марта. По словам Алексея Гордеева, российская сторона еще в начале прошлой недели передала экспертам США протокол, в котором выдвинула ряд требований для немедленного выполнения. В частности, Москва настаивала, чтобы из списка поставщиков мяса птицы в Россию были исключены птицефабрики, с которых было ввезено мясо, зараженное сальмонеллой. Эти производства, по словам вице-премьера, необходимо заново проинспектировать российским и американским ветспециалистам. Кроме того, российский Минсельхоз требовал, чтобы бланк ветеринарного сертификата был "действительно защищенным документом", гарантирующим качество поставляемой продукции. Москва также настаивала на предоставлении списка ветеринарных врачей, которые несут ответственность за выдачу сертификатов, и образцы их подписей, а также образец печати, которой будут заверяться эти документы. Американская сторона предложила свой вариант протокола, содержание которого остается неизвестным.

На Россию приходится больше половины всего американского экспорта мяса птицы. В прошлом году мы импортировали 1,36 млн тонн мяса птицы, из них около 1 млн тонн -- из США. Американский экспорт в Россию оценивается на уровне 600 млн долл. ежегодно. Соответственно, запрет на импорт в страну «ножек Буша» автоматически лишал штатовских аграриев этих денег.

Также, по словам Михаила Касьянова, Россия и США в ближайшее время подпишут документы, смягчающие последствия американских ограничений на ввоз российской стали, введенные решением Джорджа Буша от 6 марта. Правда, связь между смягчением позиций обеих стран по этим вопросам премьер решительно отверг. Впрочем, чиновники по обе стороны океана изначально придерживались именно такой версии: ограничение поставок стали и запрет импорта окорочков совершенно не связанные друг с другом вещи.

Как передает слова российского премьер-министра Интерфакс, это не будет означать полного урегулирования проблемы, однако смягчит ряд позиций, в частности по экспорту стальной проволоки. В то же время проблему ограничения поставок горячекатаной стальной продукции эти протоколы скорее всего, по словам Михаила Касьянова, не решат. Тем не менее, как заявил в пятницу в Стокгольме министр экономики РФ Герман Греф, урегулирование проблемы по стали снизит размер ущерба для российских предприятий с 400--500 млн долл. в год до 100 млн долл. При этом, по его словам, переговоры с американцами продолжаются. По сведениям ИТАР-ТАСС, следующий их раунд состоится в апреле во время визита Германа Грефа в США. Правда, стоит отметить, что опрошенные в выходные газетой «Время новостей» представители российских металлургических комбинатов ничего не знали о достигнутых с США соглашениях.

Анфиса ВОРОНИНА, Дмитрий СИМАКОВ, Вера СИТНИНА