Время новостей
     N°156, 27 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2008
Дождь машинам не помеха
В Москве стартовал международный автосалон
Когда за окнами выставочного центра «Крокус Экспо» шел непрекращающийся дождь и все казалось унылым, внутри кипели автомобильные страсти: под зажигательную музыку крупнейшие автомобильные концерны по очереди представляли на суд журналистов свои новинки. Некоторые производители не скупились и на шоу. Американская троица Chrysler--Dodge--Jeep пригласила в свою поддержку братьев Запашных, которые прокатились со своим полосатым питомцем в новом Jeep Cherokee. А французы запустили в воздух свой дизельный Peugeot 308, пролетевший несколько метров над головами удивленных зрителей. Впрочем, апогеем московского шоу стали все же не зверушки и симпатичные девушки, а девять мировых и семь европейских премьер.

Среди мировых показов -- бронированный BMW X5 Security, автомобиль с особо высокой степенью защиты от нападения, новая версия седана бизнес-класса Audi A6 и седан Audi RS6 с турбированным мотором V10, концепт Mazda Kazamai, разработанный специально для России, полноприводный седан Lexus LS460 AWD, бронированный внедорожник BMW X5 Security, обновленный внедорожник Mitsubishi Pajero Sport SUV, новая версия седана Renault Symbol, полноприводный пятидверный седан Skoda Superb V6 3,6 и новая версия Citroen C4.

Первым презентовать своих «железных коней» удостоился концерн BMW. Невозможно было не заметить бронированный BMW X5, открывший "премьерный ряд" мировых новинок, привезенных в российскую столицу. Внедорожник оснащен переговорным устройством и системой сигнализации, привлекающей внимание в случае атаки на автомобиль, а с помощью переговорного устройства пассажиры могут общаться с внешним миром, не открывая двери и окна.

По словам президента BMW Group Кристиана Кремера, российский рынок остается одним из самых привлекательных. В 2008 году концерн планирует продать в России более 19 тыс. автомобилей, что на 35% больше, чем в прошлом году. По словам г-на Кремера, в среднесрочном периоде компания BMW также нацелена на улучшение экономии топлива. Это будет достигаться за счет перехода на электродвигатели и использования гибридов. В качестве такого примера был продемонстрирован BMW Concept X6 ActiveHybrid.

Немецкий концерн Audi «выстрелил» сразу двумя мировыми новинками. Концерн не дотерпел буквально месяц до автошоу в Париже и представил обновленную версию А6 и спортивный седан RS6, который разгоняется до 100 км/ч за 4,5 сек. Ожидается, что выход на рынок модели Audi RS6 состоится в середине октября 2008 года.

Не осталась выставка без внимания и со стороны японских разработчиков. Одной из главных премьер столичного автосалона стал концепт Mazda Kazamai, который, по заверениям представителей концерна, был сделан специально для российской выставки. Kazamai является предтечей небольшого кроссовера CX-5, он получил 2-литровый двигатель DISI следующего поколения, 6-ступенчатую автоматическую коробку передач и большие 22-дюймовые колесные диски. Его производство начнется уже в следующем году.

Компания Renault использовала Московский автосалон, чтобы представить миру свой новый Renault Symbol. Кроме изменений во внешности автомобиль получил новую генерацию моторов -- мощных и экологичных. Оба двигателя -- дизельный и бензиновый -- демонстрируют выдающуюся экономичность. Продажи же этого автомобиля на главных для него рынках сбыта -- в Восточной Европе, России, Турции, Тунисе, Марокко и странах Персидского залива -- начнутся в период с сентября по ноябрь 2008 года.

В рамках автосалона прошла пресс-конференция крупнейшего американского автоконцерна General Motors, на которой генеральный директор GM по Центральной и Восточной Европе Крис Лейси и гендиректор GM по странам СНГ Яцек Горски обнародовали планы по выведению на российский рынок новых моделей. Предполагается, что Chevrolet в течение последующих двух лет полностью обновит свой модельный ряд, а его первой новинкой станет модель Chevrolet Cruze, которая сменит Chevrolet Lacetti. Opel порадует российских автолюбителей новой Insignia, а Cadillac -- Cadillac Sport Wagon, новым Cadillac SRX и гибридной версией внедорожника Cadillac Escalade. Что же касается Hummer, то он выставит две новинки: рестайлинговый Hummer H2 и Hummer H3 Alpha с двигателем V8 5,3 литра. Такое обилие новинок руководство концерна объясняет опять же привлекательностью российского рынка.

Вчера и сегодня Московский автосалон открыт для журналистов и официальных лиц, 28 августа -- бизнес-день, а для широкой общественности автосалон будет работать с 29 августа по 7 сентября.

Ирина ЦЫРУЛЕВА