Время новостей
     N°155, 26 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2008
Москва нажала на газ
Посетителей автосалона ММАС-2008 ждет девять мировых автопремьер
Сегодня в выставочном центре «Крокус Экспо» открывается Московский международный автосалон (ММАС-2008). Выставка уже отнесена к категории «А», которая присвоена только пяти международным автосалонам -- в Детройте, Женеве, Лондоне, Париже и Франкфурте, а потому обещает стать событием захватывающим. И это не случайно, ведь Россия становится крупнейшим автомобильным рынком Европы, за место на котором намерены побороться очень многие автопроизводители. На открывающемся шоу в Москве, как ожидается, будут представлены девять мировых автопремьер. Это концепт Mazda Kazamai (прототип будущего компактного внедорожника, который будет продаваться по всему миру), полноприводный седан Lexus LS460 AWD, бронированный внедорожник BMW X5 Security, Audi A6 -- новая версия популярного седана бизнес-класса, седан Audi RS6 с турбированным мотором V10, обновленный внедорожник Mitsubishi Pajero Sport SUV, новая версия седана Renault Symbol, полноприводный седан Skoda Superb V6 3,6 и новая версия Citroen C4.

Кроме того, в российской столице постараются также блеснуть Ford Escape, Honda Legend, Subaru Impreza и Kia Mohave. Впервые в России будут продемонстрированы новинки от General Motors -- седан Opel Insignia, мировая премьера которого состоялась в Лондоне в июле, и три концепта класса «мини» -- Chevrolet Groove, Chevrolet Beat и Chevrolet Traх. Японский Nissan привезет в Москву новый Murano и обновленную версию популярного кроссовера Qashqai -- Qashqai 2, а Volkswagen представит новый кроссовер Tiguan, который собирается не только в Германии, но и уже на предприятии концерна в Калуге. Mercedes-Benz планирует порадовать автолюбителей компактным внедорожником Mercedes GLK.

Флагманы российского автопрома -- «АвтоВАЗ» и группа «ГАЗ» -- также планируют удивить посетителей выставки. Например, линейка спортивных автомобилей «АвтоВАЗа» будет впервые демонстрироваться в рамках отдельного стенда Lada Sport. На главной же экспозиции автоконцерна ключевым экспонатом станет концептуальная модель -- кроссовер класса «С» Lada C-Cross. Кроме того, на стенде российского автогиганта будет представлен двухтопливный автомобиль Lada Priora CNG, использующий в качестве топлива как бензин, так и природный газ. Группа «ГАЗ» порадует серийной версией Volga Siber, полномасштабное производство которого началось в конце июля, а после автосалона машина появится и в широкой продаже.

Основная часть ММАС-2008 развернется в выставочных залах третьего павильона «Крокус Экспо» на площади, превышающей 60 тыс. кв. метров. Посетители ММАС-2008 смогут ознакомиться не только с новыми автомобилями, но и увидят представленные экспозиции производителей автокомпонентов, автохимии, масел, компаний, специализирующихся на тюнинге, автозвуке, техническом обслуживании машин. Все это автомобильное великолепие будет представлено на суд общественности на выставке «Интеравто», которая пройдет во втором павильоне «Крокус Экспо». Организаторы московского шоу ожидают собрать в этом году более 1,5 млн посетителей. Цифра кажется вполне реальной, ведь выставка продлится по 7 сентября.




Японский автомобилестроительный концерн Mitsubishi провел вчера пресс-конференцию, на которой был представлен обновленный Pajero Sport, а президент Mitsubishi Motor Company Осаму Масуко сделал достаточно амбициозное заявление: Россия в ближайшей перспективе станет крупнейшим иностранным рынком для концерна. По его словам, концерн планирует в 2008 году увеличить продажи автомобилей в РФ на 40%, до 140 тыс. штук. На внутреннем же рынке Mitsubishi в текущем году намерен реализовать 207 тыс. автомобилей. «Мы ожидаем, что к 2010 году продажи в РФ превысят 170 тыс. автомашин», -- заявил г-н Масуко. Для обеспечения таких объемов продаж в 2010 году, по словам гендиректора «Рольф-Импорта» (эксклюзивный дилер Mitsubishi в РФ) Дмитрия Роткина, количество дилерских центров Mitsubishi в России будет увеличено до 121 в 80 городах. «В первом полугодии 2008 года продажи Mitsubishi в России увеличились на 59%, в то время как авторынок в целом вырос на 48%», -- отметил он.

Ирина ЦЫРУЛЕВА