Время новостей
     N°155, 26 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2008
Балтийский путь Меркель
Канцлер Германии ответит за Россию
Начавшаяся вчера двухдневная поездка канцлера Германии Ангелы Меркель в Швецию, Эстонию и Литву изначально планировалась как рутинное общение с партнерами по Евросоюзу. Однако конфликт на Кавказе решительным образом перекроил содержание поездки. Ведь именно от этих стран исходит наиболее жесткая европейская критика действий России в Грузии.

Вчера гостья из Берлина встретилась в Стокгольме с премьер-министром Швеции Фредериком Рейнфельдом. Напомним, что Швеция первой в Европе заявила о замораживании военного сотрудничества с Россией. Сегодня Ангеле Меркель предстоит посетить Таллин и Вильнюс, дабы попытаться выработать совместные политические подходы с руководителями Эстонии и Литвы.

Еще накануне из правительственных кругов в Берлине стало известно, что в Эстонии и Литве канцлеру предъявят претензии в связи с «недостаточной военной защитой» этих государств со стороны НАТО. Эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес упрекает руководство Североатлантического альянса в отсутствии «разработанного плана защиты балтийских стран». Он утверждает, что Эстония, Латвия и Литва «беззащитны перед возможным российским вторжением». Эти страхи г-н Ильвес намерен довести до Брюсселя с помощью германского канцлера.

Югоосетинский конфликт вытеснил из планов балтийской поездки канцлера Меркель традиционные европейские темы наподобие выработки единых стандартов в сельскохозяйственном производстве. Более того, актуальные вопросы энергетической политики также будут рассматриваться с точки зрения ситуации на Кавказе. Заместитель официального представителя правительства Германии Томас Штег накануне поездки Ангелы Меркель заявил: «Разумеется, тема Кавказа будет центральной».

Не приходится сомневаться, что в Таллине и Вильнюсе от г-жи Меркель потребуют более жестких высказываний в адрес России. И тут ей потребуется проявить свою известную способность к дипломатической гибкости. В дни кризиса на Кавказе германский канцлер, равно как и большинство руководителей стран «старой Европы», избегала однозначных оценок вины конфликтующих сторон. Россию она упрекала лишь в «непропорциональной реакции».

Это уже дало аналитикам основания заговорить о новом расколе Европы -- дескать, повторяется история времен американского военного похода на Ирак. В 2003 году операцию США безусловно поддержала Великобритания и страны Восточной Европы, а Германия и Франция высказали серьезные сомнения.

Г-н Штег отвергает подобные аналогии. «Мы исходим из того, -- отметил он с намеком на намеченный на 1 сентября саммит ЕС, -- что в ближайшие дни и недели в Европейском союзе удастся выработать единые подходы». Однако уже ясно, что грядет одна из самых трудных встреч глав государств и правительств стран -- членов ЕС. Балтийские страны все громче требуют ускоренного приема Грузии в НАТО. Хотя федеральный канцлер во время недавнего визита в Тбилиси и подчеркнула, что двери альянса для Грузии открыты, она не прояснила, когда именно Грузия сможет в них войти. Накануне балтийского турне канцлера г-н Штег вновь подтвердил приверженность Германии этой позиции: «Решение о приеме Грузии в НАТО будет принято не сегодня и не завтра».

Вчера в Стокгольме канцлер Меркель с «большой озабоченностью» встретила призыв российских парламентариев к президенту Дмитрию Медведеву признать независимость Абхазии и Южной Осетии. «Это противоречит международным договорам», -- заявила она после встречи с премьер-министром Рейнфельдом. Канцлер «ожидает», что президент Медведев не поддержит решение парламента, «иначе сложится трудная, критическая ситуация» вокруг территориальной целостности Грузии. Ангела Меркель призвала Россию полностью вывести свои войска из Грузии в соответствии с мирным планом из шести пунктов. «Мы недовольны тем, что он до сих пор не выполнен», -- сказала г-жа канцлер, подтвердившая вместе с премьером Рейнфельдом намерение Евросоюза оказать Грузии помощь в восстановлении экономики.

Юрий ШПАКОВ, Берлин