Время новостей
     N°51, 25 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2002
Если бедный -- докажи
Дума разрешила правительству посчитать доходы малоимущих
Правительство готово взять на учет всех россиян, проживающих за порогом бедности, и оказывать им помощь, если они, конечно, докажут свое бедственное положение. Чтобы доказывать было проще, в правительстве разработан законопроект о порядке учета доходов малоимущих семей, который Дума успела одобрить в первом чтении.

Рассчитывать на помощь государства смогут одинокие граждане, чьи доходы не дотягивают до уровня прожиточного минимума, а также семьи, чьи доходы не обеспечивают минимума каждому члену семьи. К доходам правительство относит не только заработки или пенсию, но и прочие поступления, которые имеет семья, как в денежной, так и в натуральной форме. Если кто-то из малоимущих сдает в аренду квартиру, то он, прежде чем претендовать на помощь, должен будет сообщить в органы соцзащиты о суммах, которые он получает от аренды. Владельцам личных участков нужно будет подавать сведения о выращенном ими урожае, который будет оценен в денежном эквиваленте и зачислен в доход семьи. Льготники должны сообщать о своих льготах -- они тоже будут просчитываться в денежном эквиваленте и приписываться к доходам. Пособия полагаются тем, у кого после всех подсчетов не наберется прожиточный минимум, среднероссийский уровень которого сейчас чуть выше 1500 руб. Перечень доходов, подлежащих занесению в семейный бюджет, будет составлять правительство.

Такая концепция закона понравилась не всем депутатам, левым прежде всего. Думский комитет по труду и социальный политике дал добро при условии, что ко второму чтению правительство разъяснит, как оно собирается определять денежный эквивалент им же предоставленных льгот, а также урожая, выращенного на шести сотках. Методика расчета подобных доходов, по мнению комитета, должна быть узаконена.

На этих условиях проект поддержало большинство думцев, хотя депутат Адриан Пузановский (Аграрно-промышленная группа) и заявил, что речь идет о «схлопывании малоимущих». Г-н Пузановский полагает, что условия, на которых правительство будет оказывать помощь, таковы, что малоимущие будут просто от нее отказываться.

Прогноз депутата скорее всего подтвердится, если правительство собирается помогать бедным такими же суммами, которыми оно подкармливает детей (на выплату детских пособий тратится 130 руб. в месяц на ребенка). Иные виды пособий в стране не узаконены (за исключением компенсаций за квартплату малоимущим пенсионерам). О каких-либо законодательных планах на сей счет Белый дом пока не сообщает.

Виктор ХАМРАЕВ