Время новостей
     N°51, 25 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2002
Малому бизнесу будет проще
Михаил Касьянов собирается поделиться прибылью с регионами
Правительство полно решимости продолжать налоговую реформу. Уже через неделю на заседании кабинета будет обсуждаться единый налог для малых предприятий. Михаил Касьянов заявил в субботу, что правительство крайне обеспокоено тем, что малый бизнес практически не развивается, а слишком громоздкая система налогообложения -- одна из основных тому причин.

По словам премьера, в частности, предполагается отменить взимание с малых предприятий единого социального налога. Остальные четыре налога -- налог на прибыль, НДС, налог с продаж и налог на имущество -- по словам премьера, должны быть объединены, "и ставка этого налога должна быть предельно низкой". "Сегодня мы рассматриваем вопрос о 10-процентном налоге на малые предприятия, -- сказал г-н Касьянов. -- Хотелось, чтобы налог был 5--7%". Премьер выразил уверенность, что необходимые поправки в Налоговый кодекс, направленные на упрощение налогообложения малых предприятий, депутаты Госдумы примут уже на весенней сессии.

Говоря об уже действующих налогах, премьер подчеркнул, что ни о каком изменении в сторону их увеличения речи идти не может. Президент страны заявил недавно, что « в ближайшее время ставка подоходного налога повышаться не будет». «Ближайшее время», как пояснил премьер, может длиться и несколько лет. Тем не менее признана необходимой некоторая корректировка налоговой системы. Так, правительство планирует передать часть налога на прибыль в бюджеты регионов. В настоящее время 7% из 24-процентного налога на прибыль поступает в федеральный бюджет, остальные 17% направляются в региональные бюджеты. По словам Касьянова, планируется увеличить долю регионов на 1,5%. Это делается для того, чтобы компенсировать отмену с 1 января 2003 г. последнего из налогов с оборота -- на пользователей автомобильных дорог.

Говоря о других законотворческих инициативах правительства, Михаил Касьянов отметил недопустимость промедления с рассмотрением законопроекта об инвестировании средств накопительной части пенсионной системы. Г-н Касьянов сказал, что кабинет больше не намерен вносить в него какие-либо поправки. Г-н Касьянов полагает, что основные замечания закон вызывает в части деятельности негосударственных пенсионных фондов. По мнению премьера, эта часть закона не имеет отношения к проводимой правительством пенсионной реформе, и, следовательно, споры вокруг этой проблемы не особенно беспокоят чиновников.

Была еще раз отмечена «нужность и правильность» принятого в первом чтении законопроекта о несостоятельности (банкротстве). Г-н Касьянов уверен в том, что к июлю он будет принят. С доводами Российского союза промышленников и предпринимателей, настаивающего на возвращении к первому чтению, так как закон «порочен по сути», глава правительства не знаком, но уверен в том, что поправок, вносимых ко второму чтению, для улучшения проекта будет достаточно.

Доволен премьер и правительственным законопроектом об обороте сельхозземель, внесенным недавно в Думу. Законопроект, по мнению премьера, получился «взвешенным», да и среди депутатов к нему «нет негативного отношения». Правда, в аграрном комитете в данное время находится еще семь вариантов этого законопроекта, и пока сложно сказать, как быстро правительство сможет убедить думцев в том, что его вариант -- самый лучший.

Вера СИТНИНА