Время новостей
     N°51, 25 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2002
Минус одно условие
Лукашенко отпустил своего непримиримого противника
Уже сегодня на свободу может выйти один из первых белорусских политзаключенных -- бывший депутат Верховного совета 13-го созыва Андрей Климов. Решение о досрочном освобождении принято 22 марта судом Центрального района Минска.

Андрей Климов был одним из самых непримиримых противников Александра Лукашенко. Во время конфликта между парламентом и президентом осенью 1996 года он стал одним из инициаторов процедуры импичмента и требовал немедленного ареста президента. Причем, выступая в парламенте, Климов заявил о том, что решение об аресте готов выполнить лично. В начале 1997 года Климов был арестован и осужден на шесть лет по обвинению в хищениях.

До 1996 года Климов был одним из самых успешных белорусских бизнесменов. Его фирма занималась строительством, существовали Банк Андрея Климова и «Газета Андрея Климова». К началу 1997 года все эти предприятия были ликвидированы, а имущество конфисковано.

Почти сразу после суда международные правозащитные организации объявили Андрея Климова узником совести. Требование о его освобождении на протяжении нескольких лет было одним из условий нормализации отношений белорусского руководства и ЕС. Среди четырех условий, от выполнения которых зависело восстановление статуса Минска в Парламентской ассамблее ОБСЕ, было и освобождение Климова.

Решение суда об освобождении Климова принято на основании представления администрации колонии. В нем говорится, что Климов не допускал нарушений режима и потому может быть освобожден досрочно. Оставшиеся год и десять месяцев срока заменены исправительно-трудовыми работами по месту жительства с отчислением 15% заработка в пользу государства.

Впрочем, руководитель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько считает, что освобождение Климова нельзя расценивать как свидетельство смягчения ситуации. «Политические заключенные все равно остались. Вместо Андрея Климова появился Александр Чигирь (сын экс-премьера Чигиря, осужденный недавно на семь лет лишения свободы)».

О предстоящем освобождении Климов сам сообщил жене по телефону. По словам Татьяны Климовой, «он был очень взволнован, но доволен». Как рассказала газете «Время новостей» г-жа Климова, после освобождения ее муж будет находиться под надзором милиции. Тем не менее, по ее словам, Климов «был и остается членом Объединенной гражданской партии» и скорее всего не будет прекращать политическую деятельность.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск