Время новостей
     N°51, 25 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2002
Фавориты идут без осечек
На удивление стройными и непоколебимыми выглядят ряды фаворитов проходящего в Ки-Бискейне крупнейшего теннисного турнира серии «Мастерс». Как правило, основными поставщиками сенсаций являются мужчины. Однако на этот раз сильнейшие теннисисты стартовали со второго круга и дружно шагнули в третий. По аналогии с турнирами «Большого шлема» в Ки-Бискейне «посеяны» по 32 игрока в мужском и женском разрядах, и потери «сеянных» из второго и третьего десятка (таковыми стали Шалькен, Санторо, Любичич, Коста, Шуттлер, Мойя) вряд ли можно считать существенными. Лишь сход Горана Иванишевича (14) на этом этапе вряд ли планировался, но хорват во встрече с аргентинцем Скиллари был вынужден отказаться от дальнейшего продолжения борьбы из-за травмы. Расстроил аборигенов и юный американец Энди Роддик (10), проигравший испанцу Лапка -- 3:6, 6:2, 4:6.

Уверенно шагнули в третий круг наши Евгений Кафельников и Марат Сафин. Кафельников проверил свой игровой тонус на испанце Томми Робредо -- 6:4, 6:0. Сафин практически повторил сценарий своего старшего партнера по сборной, невзирая на то, что соперник у него был намного серьезней. В первом сете Марат лишь на тай-брейке одолел австралийца Марка Филиппуссиса, чем сломил сопротивление психологически неустойчивого соперника -- 7:6 (7:4), 6:1. Сафин остался очень доволен своей игрой: «Хотя я еще не показываю того тенниса, как в 2000 году, но делаю все для этого. Я чувствую в себе силы играть на уровне первой ракетки мира. Моя игра немного изменилась, я стал более агрессивно действовать у сетки и оказывать более весомое давление на соперника». В третьем круге Сафину будет противостоять пробившийся через квалификацию чилиец Луис Хорна, а Кафельникову -- более титулованный представитель Чили Марсело Риос.

Более многочисленная российская диаспора в женском разряде понесла немалые потери. Продолжается теннисная деградация Анны Курниковой, которая, получив «уайлд-кард», уже в первом круге проиграла гречанке Елене Данилиду -- 3:6, 5:7. Лиховцева составила компанию ранее выбывшим Бовиной и Звонаревой, уступив во втором круге итальянке Сильвие Фарине -- 1:6, 4:6. Продолжат борьбу в третьем раунде лишь Елена Дементьева и Татьяна Панова, которым пришлось преодолеть «швейцарский барьер». Первая победила талантливую Эмануэлу Гальярди -- 6:0, 6:4, а Пановой пришлось потрудиться для победы над Мари Микаэлян -- 2:6, 6:1, 7:5.

Владимир ИЛЬИН