Время новостей
     N°51, 25 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2002
Израиль ждет войны с Ираком
Хотя победа над Саддамом ему мало что даст
Скорую войну с Ираком в Израиле многие считают делом решенным. Признаков надвигающейся кампании много, и один из них -- беспрецедентное давление Вашингтона на израильского премьера Ариэля Шарона: США стремятся заручиться максимальной поддержкой в арабском мире накануне военных действий против Саддама Хусейна. Более того, «податливость» израильского премьера в вопросах палестино-израильского урегулирования объясняют наличием неких секретных договоренностей и предоставлением гарантий со стороны США на время войны с Ираком. Действительно, трудно найти иные объяснения резкому изменению отношения «непримиримого» Шарона к путям разрешения конфликта с палестинцами.

Масла в огонь подлило британское аналитическое издание Foreign Report, известное связями в мире спецслужб. По информации журнала, в Тель-Авиве уже создан военный штаб, который будет координировать взаимодействие армий США и Израиля во время иракской кампании. Необходимость создания штаба обосновывается возможностью применения Ираком против Израиля неконвенционального оружия и готовностью израильского руководства на «адекватные ответные меры». В 1991 году, во время «Бури в пустыне», Израиль послушно «подставлял грудь» и не отвечал на ракетные удары Ирака (было выпущено 39 иракских ракет). Однако нынешнее руководство страны не раз давало понять, что теперь израильская армия даст отпор агрессору.

Израильские левые считают замыслы США неоправданной авантюрой. Правые надеются, что свержение Саддама приведет к коренному изменению ситуации на Ближнем Востоке, укрепив позиции Израиля. Мнение среднего обывателя: хорошо бы, чтобы Саддаму дали по мозгам, только что мы с этого будем иметь? Что будет иметь Америка -- очевидно. США получит право «распечатать» иракскую нефть. Плюс одним антиамериканским режимом на свете станет меньше. «И двумя больше», -- скажет на это тот самый израильский обыватель.

Войну ждут, но никакой паники нет. В условиях непрекращающегося палестинского террора люди привыкли мыслить категориями сегодняшнего дня. Если в октябре 2000-го, когда израильская армия нанесла первые ответные удары по целям в Палестинской автономии, только и было разговоров что о скорой «большой войне», то сегодня большинство израильтян наиболее вероятным противником, способным на решительные антиизраильские действия, рассматривает исключительно Ирак. Остальной арабский мир готов поддерживать палестинцев материально и на политической арене, но на открытую агрессию не пойдет. Тем не менее израильская армия укрепляет не только восточные, но и северные границы.

В случае нападения Ирака ставка делается на военно-воздушные силы Израиля и на поддержку США и Великобритании. Насколько способны израильские ПВО противостоять ракетным атакам -- большой вопрос. В 1991 году они сработали, мягко говоря, не очень эффективно. Основная опасность -- это применение Багдадом химического и биологического оружия. При таком развитии событий слова израильских политиков о готовности к «адекватным мерам» мало утешают. Многих израильтян настораживает, что, несмотря на очевидность угрозы, в Израиле не проводится массовых учений по гражданской обороне. Да, в школах детям рассказывают, куда бежать в случае бомбардировок, где прятаться и как дышать в противогазе. Подкованы и граждане, прошедшие службу в Армии обороны Израиля. Но многие израильтяне имеют весьма приблизительное представление о том, с какой стороны надевается противогаз (заброшенный на шкаф или пылящийся нераспечатанным под диваном). О прочих способах индивидуальной защиты и говорить не приходится. Впрочем, практически в каждом доме есть бомбоубежище, многие квартиры оборудованы специальными герметично закрывающимися помещениями, имеющими дополнительную защиту в случае химических или биологических атак (так называемые «хедер атум»).

Опыт войны 1991 года показал, что ракетные удары, скорее всего, будут наноситься по районам, удаленным от границы с Палестинской автономией. Тогда многие жители Тель-Авива перебирались с семьями в Иерусалим, по территории которого не выпустили ни одной ракеты. Однако сегодня палестинцы обладают ракетами с радиусом действия до 10 км, которые могут «компенсировать неточности» иракских ударов. События последних месяцев показали: израильская армия не в состоянии предотвратить ракетные удары палестинцев, а для уничтожения их арсенала тяжелых вооружений недостаточно локальных военных и полицейских операций, необходима тотальная зачистка всей автономии.

Начнет ли Израиль «полномасштабную войну» против Палестинской автономии, если палестинцы открыто поддержат Ирак в войне с США? Нынешнее правительство Израиля на самостоятельное решение по данному вопросу не отважится, это точно. Не менее очевидно и то, что «адекватные ответные меры» израильской армии против Ирака будут не только координироваться с Вашингтоном, но и прямо санкционироваться Белым Домом.

Свержение режима Саддама Хусейна, агрессивного врага Израиля, безусловно, на руку израильтянам. Однако оно, к сожалению, не решит главной ближневосточной проблемы. А заключается она в том, что основной задачей арабского мира является совместная борьба против «сионистских оккупантов». И эта задача остается в силе вне зависимости от того, будет Саддам сидеть в Багдаде на троне или в тюрьме на нарах.

Григорий АШТЛУД, Иерусалим