Время новостей
     N°152, 21 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.08.2008
Зачистка продолжается
ФСФР отозвала лицензии еще у 12 компаний
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) аннулировала лицензии профучастника рынка ценных бумаг у 12 компаний. Причина такого решения -- непредставление финансовой отчетности в течение года. По словам представителя ФСФР, все эти компании не вели никакой деятельности. И в дальнейшем служба продолжит отзывать лицензии у таких «мертвых душ».

ФСФР отозвала лицензии у следующих компаний: «Оптима-Центр», «Бизнесцентр», «Эллин-Инвест», «Арко-финанс», «Дилер», «Инвестиционная брокерская компания Голден Секьюритиз», «Инвестиционный брокерский дом», «Славфинкапитал», «Столичный финансовый инвестиционный дом», инвестиционная компания «Континент», «Глобал-индекс» и Центральная фондовая компания.

«Все эти компании систематически не сдавали отчетность о своей деятельности в службу. Все они не вели профессиональной деятельности, по сути, это «пустышки». Некоторые из этих организаций были зарегистрированы по одному и тому же адресу, у них был один и тот же контактный телефон и номер факса. Связаться с руководством компаний было невозможно. ФСФР России известно о практике, когда создается компания-«пустышка», удовлетворяющая минимальным лицензионным требованиям. Поскольку выполнены все необходимые требования, выдвигаемые к соискателю лицензии, с юридической точки зрения ФСФР не может отказать в выдаче лицензии такой компании. Тем не менее служба и дальше будет выявлять подобные организации и в случае необходимости аннулировать их лицензии», -- рассказал «Времени новостей» начальник управления информации и мониторинга ФСФР Леонид Фрумкин.

Это далеко не первый случай, когда ФСФР в массовом порядке отзывает лицензии у компаний из-за непредставления ими финансовой отчетности. Еще в августе прошлого года служба аннулировала лицензии у 22 компаний, затем в начале ноября еще у пяти организаций. Тогда основанием для решения регулятора стало не только непредставление квартальной отчетности, но и смена юридических адресов, о чем компании не проинформировали ФСФР.

Наталья РОМАНОВА