Время новостей
     N°152, 21 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.08.2008
Кандидатура войны
Обама критикует Россию вслед за Маккейном
Сенатор от Иллинойса 47-летний Барак Обама уже определился с тем, кто будет идти с ним в одной связке на выборах в качестве кандидата в вице-президенты. Имя он назовет в ближайшее время, чтобы внести ясность в этот вопрос до своей официальной номинации кандидатом в президенты США на съезде демократов 25--28 августа в Денвере (Колорадо). Не исключено, что кандидат в вице-президенты появится рядом с Бараком Обамой уже 23 августа у памятника Аврааму Линкольну в Спрингфилде, столице Иллинойса, где в феврале 2007 года темнокожий политик объявил о намерении завоевать Белый Дом.

Считалось, что выбором Барака Обамы станет женщина -- канзасский губернатор Кэтлин Себелиус или побежденная им в июне на промежуточных выборах бывшая первая леди Хиллари Клинтон. Но в последние дни из всего списка политиков-демократов, которых эксперты прочат «в связку» Обаме, он упомянул лишь вернувшегося из Тбилиси главу сенатского комитета по иностранным делам Джо Байдена: «Я горжусь тем, что присоединяюсь к моему другу сенатору от Делавэра в призыве выделить еще 1 млрд долл. на восстановление Грузии».

Эти слова Обама произнес 19 августа на ежегодном съезде ветеранов зарубежных войн в Орландо, Флорида, где также сказал, что «агрессии России нет оправданий», а «территориальная целостность Грузии должна уважаться». Упомянул он и том, что под угрозу поставлена ратификация подписанного в мае в Москве американо-российского соглашения о сотрудничестве в ядерной энергетике сроком на 30 лет.

Ранее Обама со столь жесткими заявлениями в адрес России не выступал. Но в начале недели он прервал недолгий отдых у своей белой бабушки на Гавайях, узнав, что его соперник-республиканец Джон Маккейн, судя по опросам агентства Рейтер и аналитической службы «Зогби», обходит его по популярности на 5%.

Еще в июле Маккейн отставал на 7%, набрав потом очки на критике России и на желании разрабатывать нефтяные месторождения Аляски -- пускай в ущерб экологии, но в пользу снижения цен на бензин.

Александр САМОХОТКИН