Время новостей
     N°51, 25 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2002
Либералы пошли в поля
СПС собирается взять Минсельхоз под общественный контроль
Правая политика Владимира Путина заставляет либеральные партии перед приближающимися парламентскими выборами искать нестандартные пути расширения своего влияния. Партия СПС, никогда не проявлявшая особого внимания к селу и с ним себя не ассоциировавшая, резко изменила курс и решила устанавливать контакт с «новой реальной силой, эффективно работающей в сельском хозяйстве». Для этого в конце прошлой недели под патронатом СПС учреждена организация «Аграрная Россия».

Лидером АР избран депутат Госдумы, зампред аграрного комитета Александр Фомин. Декларируемая цель движения -- «содействовать либеральным преобразованиям» в аграрном секторе, сообщил г-н Фомин. По его словам, движение, которое будет общественным, а не политическим, намеревается решать все задачи, стоящие перед аграрным сектором. И в первую очередь, выступить за скорейшее принятие закона об обороте земель сельхозназначения.

Впрочем, политические цели у «Аграрной России» все-таки есть. Например, отбить у левых какую-то часть голосов сельских избирателей. Главный правый аграрий Борис Немцов этого не скрывает. «Да, я хочу, чтобы жители села проголосовали за СПС, а сейчас они голосуют за своих душителей-коммунистов», -- сказал он делегатам. Ошибка демократических сил, считает г-н Немцов, в том, что «они наплевали на село, и все отдали на откуп коммунистам». Ошибку надо исправить, сформулировав внятную аграрную политику. А на первых порах поддержать «нелицемерный, четкий, абсолютно открытый» закон об обороте сельхозземель, а также установить общественный контроль за деятельностью Минсельхоза, где «огромен масштаб коррупции». После этих высказываний г-н Немцов сел на любимого конька, заявив, что лучшим символом возрождения российского села стало бы восстановление памятника Александру II (Освободителю).

Благие намерения «Аграрной России» не могли не вызвать сомнений у некоторых участников съезда. Так, Юрий Черниченко, лидер Крестьянской партии России, сказал, что ему очень хотелось бы поверить декларациям «Аграрной России», но ему это затруднительно -- «они так хороши, что больше похожи на лирический сон, фантасмагорию».

Появление конкурента не слишком возбудило и думских аграриев. Во всяком случае, аграрный депутат Игорь Игошин заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что оттянуть у левых и левоцентристских организаций хотя бы часть сельского электората у СПС не получится. Попытка, по его мнению, обречена на провал, поскольку сельские избиратели за ними не пойдут. «У них совсем другие интересы. Поэтому ныне существующим, успешно действующим в этой электоральной нише политическим партиям появление такого конкурента реально ничем не угрожает», -- уточнил г-н Игошин.

На самом деле электоральная ценность любых -- правых ли, левых ли аграрных партий -- вопрос открытый. Аграрная партия смогла преодолеть пятипроцентный барьер на думских выборах лишь однажды -- в 1993 г., когда агитационные возможности коммунистов, с которыми у аграриев почти единый электорат, были сильно ограничены. В 1995-м у КПРФ все было в порядке, и АПР в Думу не попала.

В 1999 г. аграрии раскололись на две части: одна пошла за коммунистами, другая -- за Юрием Лужковым и Евгением Примаковым. Какова была польза от этого КПРФ и ОВР, история умалчивает. Злые языки поговаривают, что сельский избиратель, который в силу объективных причин больше подвержен воздействию административного ресурса, обычно голосует за партию власти. Не интересуясь, как она называется.

И тем не менее интерес правых к аграрному сектору и создание «Аграрной России» может в перспективе принести СПС неплохие дивиденды. АПК в последние годы стал объектом серьезных инвестиций, и ему теперь нужны лоббисты. Прежние аграрии не всегда и не во всем способны соответствовать остроте момента -- именно поэтому «Аграрная Россия» вправе рассчитывать на некоторый успех. Который опосредованно принесет дивиденды и на парламентских выборах.

Мария НИКИФОРОВА, Виктор ХАМРАЕВ, Глеб ЧЕРКАСОВ