Время новостей
     N°152, 21 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.08.2008
Против собственного стиля
Выступили наши примы синхронного плавания и завоевали «золото»
Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова завоевали олимпийское «золото» на состязаниях дуэтов по синхронному плаванию. В финале россиянки набрали 49,917 очка, опередив испанскую пару Андреа Фуэнтес -- Джема Менгуаль на 0,417 балла и Сахо Харада -- Эмико Сузуки из Японии почти на балл.

На Игры в Пекин россиянки ехали в ранге олимпийских чемпионок и поэтому настраивались на то, чтобы защитить этот титул. В этом сезоне Давыдова и Ермакова выиграли все старты, в которых принимали участие. И только из-за простуды пропустили чемпионат Европы по водным видам спорта. Тем не менее накануне поездки в Пекин чемпионки говорили о том, что хотя и уверены в своей победе, но Олимпиада -- самые непредсказуемые соревнования. Опасались россиянки и необъективного судейства на этом турнире. Но их первое выступление в «Акватик-центре» с ходу сняло все вопросы.

После технической программы россиянки почти на балл опережали ближайших преследовательниц испанок. Свою новую программу вместе с тренером Татьяной Данченко они сделали на музыку русской народной песни «Светит месяц». По мнению спортсменок, эта программа передавала национальных дух и колорит и потому должна была понравиться зрителям.

Действительно после того, как стихли последние аккорды, зал взорвался аплодисментами. Та же самая картина повторилась и после произвольной -- переделанной прежней программы на музыку Грига «В пещере горного короля». Финальный показ этого номера лишь подтвердил преимущество наших спортсменок. Ермакова и Давыдова, как и прогнозировалось многими, выиграли вторую Олимпиаду подряд.

«Мы понимали, что никто нам золотую медаль на блюдечке с голубой каемочкой не принесет. Заставить себя тренироваться было очень трудно. Но потом втянулись. В этом смысле эта победа досталась нам гораздо труднее во всех отношениях -- физическом, моральном. Но победа в Афинах четыре года назад запомнилась больше, потому что тогда мы получили первое «золото»», -- поясняла Ермакова.

По словам россиянок, главными соперницами на Олимпиаде они считали испанок, которые сильно прибавили за последние два года. Джема Менгуаль поменяла партнершу Паолу Тирадос на Андреа Фуэнтес. Тирадос частенько ошибалась на соревнованиях -- то руку не туда поднимет, то ногу... «В Афинах мы были спокойнее, чем здесь. На этих Играх испанки выглядели очень технично и артистично. Они сами признались, что пытались перенять наш стиль. Выходит, мы соревновались против собственного стиля», -- рассказала Давыдова.

«Мы очень счастливы, что получили все десятки за технику программы, -- призналась Анастасия Ермакова. -- Этот факт говорит о многом. Конечно, немного давило, что у нашей сборной мало медалей. Смотрели телевизор дома, в Москве, переживали. Но такая же ситуация была и в Афинах. Мы знали, что приедем в Пекин, следом за нами гимнастки-художницы подтянутся, и все будет нормально».

Ольга ЕРМОЛИНА, Пекин
//  читайте тему  //  Олимпиада в Пекине