Время новостей
     N°152, 21 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.08.2008
Добавил «двести»
Усэйн Болт установил второй подряд мировой рекорд в спринтерской дисциплине
Когда этот номер газеты увидит свет, двукратному олимпийскому чемпиону Усэйну Болту из Ямайки исполнится 22 года. Самый лучший подарок он сделал себе сам, установив вчера феноменальный мировой рекорд на дистанции 200 метров - 19,30, улучшив прежнее достижение американца Майкла Джонсона на две сотых секунды. Это второе высшее достижение ямайца на этой Олимпиаде. 16-го августа он стал мировым рекордсменом на 100-метровке.

Двенадцать лет назад автору этих строк посчастливилось присутствовать на олимпийских соревнованиях в Атланте, во время которых американец Майкл Джонсон установил мировой рекорд на дистанции 200 метров, преодолев их за 19,32. Но тот бег, возьму на себе смелость заявить, был куда менее зрелищный того, который продемонстрировал Болт в минувшую среду. Это было что-то из области фантастики. Ямаец играючи расправился с грозными соперниками, опередив ближайших преследователей на финише почти на пять (!) метров. Скорость его бега была еще выше, чем во время победного финала на 100-метровке. Совершенно очевидно, что и эти невероятные секунды для Усэйна далеко не предел. Ритуальный танец, который он исполнил сразу после финиша выглядел, как предупреждение для соперников - в ближайшее время ждите от меня новых потрясений.

Занявший второе место Шон Кроуфорд из США показал 19,96. Тут, правда, надо сказать, что американец на самом деле пробежал на финиш третьем, после Чуранди Мартины из Голландских Антильских островов (19,82). Но американцы, усмотрели нарушение правил со стороны Чуранди и подали протест. Видеозапись подтвердила: на вираже островитянин, действительно, заступил за внутреннюю дорожку. Вот времена наступили: на дистанция, где американцы, когда-то безраздельно господствовали, они теперь получают медали только так, выпрашивая их с помощью протестов.

К слову, второй протест, поданный вчера делегацией США, не удовлетворили

Поводом стало недовольства американцев стало то, что квалификационные соревнования в прыжках с шестом у мужчин начались, из-за технических причин, с 20-минутной задержкой, что по их мнению, стало причиной откровенно слабых прыжков чемпиона мира-2007 Брэда Уолкера. Тот не сумел выполнить квалификационный норматив.

А вот все трое наших прыгунов справились с ним и будут представлены в финале полным составом.

Однако в целом, вчерашний день был не нашим, хотя в былые времена мы несомненно могли бы рассчитывать не только на золото в метании молота у женщин, но даже на весь комплект наград в этой дисциплине.

Борис ВАЛИЕВ, Пекин
//  читайте тему  //  Олимпиада в Пекине