Время новостей
     N°152, 21 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.08.2008
В нокдауне
Лишь трое россиян пробились в полуфинальную стадию
Сегодня в программе боксерских соревнований официальный выходной день. Небольшое затишье перед полуфинальными боями, победители которых получат реальный шанс стать олимпийскими чемпионами. Но накануне, 19 августа, мы сами себе устроили однодневные каникулы, которые, несмотря на их скоротечность, с полным правом можно назвать историческими. Впервые за все время участия в Играх никто из наших боксеров не вышел на ринг в рабочий день Олимпиады, потому что в весовых категориях 54 кг, 57 кг и свыше 91 кг, представленных в этот день, мы потеряли своих бойцов на ранней стадии борьбы. В том числе двух действующих чемпионов мира. Альберт Селимов и Ислам Тимурзиев проиграли в первом бою, Сергей Водопьянов -- во втором.

На данный момент безоговорочными претендентами на командную победу являются кубинцы: из десяти боксеров сборной Острова свободы, начавших борьбу за олимпийские награды, в строю осталось восемь человек (весовые категории 48 кг, 51 кг, 54 кг, 60 кг, 64 кг, 69 кг, 75 кг и 91 кг). На втором месте по этому показателю китайцы: у них четыре бойца продолжают продвигаться к высшей ступени пьедестала почета (48 кг, 69 кг, 81 кг и свыше 91 кг). По три боксера сохранили команды Италии, Великобритании, Ирландии, Франции и России. По два -- сборные Казахстана, Украины, Таиланда и Монголии.

Наши надежды теперь связаны с бронзовым призером чемпионата мира-2001 Георгием Балакшиным (51 кг), олимпийским чемпионом-2004 Алексеем Тищенко (60 кг) и серебряным призером чемпионата мира-2007 Рахимом Чахкиевым (81 кг). Никогда еще со времен первого выступления россиян самостоятельной командой мы не несли таких потерь на подступах к полуфинальным боям. И это вдвойне обидно оттого, что по сравнению с тремя предыдущими Олимпиадами Россия в Пекине представлена, пожалуй, самой сильной сборной. Увы, теперь уже бывшей. Так и хочется крикнуть трем оставшимся в строю ребятам: «Держитесь, родные, спасайте престиж страны!»

Что же произошло с командой, о которой накануне Игр говорили, что практически каждый в ее составе боксер способен бороться за олимпийское «золото»? Однозначного ответа на этот вопрос не знает никто. Общаясь с руководством сборной с первого дня Олимпиады, корреспондент «Времени новостей» услышал как минимум четыре причины, объясняющие этот провал. Первая -- невероятная: наши ребята недооценили соперников в первых боях. Если это так, то тогда вообще не надо было ехать на Олимпиаду, ведь там, как известно, слабых соперников не бывает. Вторая -- профессиональная: со времен предыдущих Игр любительский бокс сильно изменился, он стал более силовым, возросло мастерство всех команд (на нынешнем турнире по пальцам можно пересчитать поединки, закончившиеся досрочно с 20-очковым преимуществом одного из бойцов), и наши оказались к этому не готовы. Третья -- психологическая: из восьми российских боксеров, выбывших из соревнований, лишь Геннадий Ковалев (64 кг) имел опыт выступления на Олимпиаде. Никто из них не сумел в Пекине справиться с волнением, присущим дебютным боям. Четвертая -- традиционная: необъективное судейство. Это застарелая болезнь любительского бокса, страдает, что там говорить, ею и нынешний олимпийский турнир. Но если говорить о проигранных россиянами поединках, то претензии к судьям по справедливости могут предъявить лишь двое из наших неудачников -- Ковалев и Давид Айрапетян (48 кг). Остальные должны пенять только на себя. Пропущенный супертяжеловесом Исламом Тимурзиевым роковой удар от англичанина Дэвида Прайса, безвольный поединок Матвея Коробова (75 кг) с казахом Бахтияром Актаевым, проваленный со счетом 0:6 третий раунд Альбертом Селимовым (57 кг) в бою против украинца Василия Ломаченко -- это все собственные ошибки.

Главный тренер сборной России Александр Лебзяк назвал корреспонденту «Времени новостей» еще причину: ребята, дескать, порой «не слышали» его во время поединков. Он им говорил одно, они же в ринге делали совсем другое. Если это действительно так, то, это проблемы исключительно главного тренера, не сумевшего найти общий язык с подопечными.

Но не будем раньше времени хоронить нашу сборную, поскольку еще есть надежды даже на то, чтобы повторить результат афинской Олимпиады по золотым медалям. По крайней мере бронзовые награды у Балакшина, Тищенко и Чахкиева уже в кармане. В ритм олимпийских соревнований они уже вписались. Теперь бы побольше удачи!

Борис ВАЛИЕВ, Пекин
//  читайте тему  //  Олимпиада в Пекине