Время новостей
     N°152, 21 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.08.2008
Опыт плюс харизма
Участник четвертых Игр Сергей Тетюхин стал главным героем матча с Болгарией
Мужская сборная России по волейболу преодолела первый раунд плей-офф. В четвертьфинале подопечные главного тренера Владимира Алекно взяли реванш у команды Болгарии за поражение на ноябрьском Кубке мира, где и была завоевана путевка на Олимпиаду. Нашим игрокам в среду удалось значительно затруднить жизнь лидерам болгар Матею Казийски и Владимиру Николову и переломить ход встречи после неудачной первой партии. Победа была добыта в четырех партиях -- 3:1 (20:25, 25:16, 25:22, 25:21).

Следующий наш соперник по турнирной сетке -- сборная США. «Звездно-полосатые», чей состав наполовину состоит из волейболистов, имеющих контракты с клубами российской суперлиги, в драматичном матче лишили шансов на медали Сербию -- 3:2. Во второй паре оставшихся соискателей «золота» померятся силами действующий олимпийский чемпион Бразилия и итальянцы.

«Я попросил ребят сосредоточиться на двух игроках сборной Болгарии -- Казийски и Николове, -- сказал главный тренер россиян Владимир Алекно. -- Все хорошо помнят, как на Кубке мира в конце ноября прошлого года они на двоих набрали более 40 очков, и Россия уступила 2:3 по партиям». Поначалу главная тактическая задача решалась слабо. Особенно хорош был Казийски, результативно атаковавший из любых положений и даже при посредственных передачах своего связующего. Перелом наступил в третьем сете. Главным заводилой выступил опытнейший Сергей Тетюхин, приехавший на свою четвертую Олимпиаду. Удивительное свойство Сергея демонстрировать свои лучшие игроцкие качества в самые необходимые моменты ключевых матчей проявилось и на этот раз. Он забил несколько нужных мячей, был надежен на приеме, трудился в защите, и его боевое настроение передавалось партнерам.

Наконец-то удалось перекрыть кислород Казийски -- Александр Волков пару раз результативно сблокировал его удары «один в один», а именно такие моменты выводят атакующих из психологического равновесия. Сила нашей нынешней сборной еще и в том, что Алекно располагает двумя классными диагональными нападающими. Михайлов, играющий в национальной команде первый сезон, уже не первый раз вытесняет Семена Полтавского из стартового состава, а когда оппоненты приноравливаются к манере нападения ярославца, его более титулованный коллега по амплуа выходит с замены и ставит соперника в тупик своими мощными подачами. Да и не только ими! Вчера Полтавский очень удачно появился на площадке в четвертой партии, обеспечив перевес в концовке сета и позволив избежать тай-брейка.

Вне всякого сомнения, лучшим игроком матча у россиян стал харизматичный Тетюхин, великолепен был Волков, который не только опасен у сетки, но и обладает стабильной силовой подачей. Ни капли не растерялся молодой Михайлов, хотя еще ни разу не играл матчи такой значимости. Недавний финальный турнир Мировой лиги, по сути, не в счет. Эти соревнования проводятся каждый год, а Олимпиада -- раз в четырехлетие.

«Мы выполнили поставленную на данном этапе задачу -- вошли в четверку сильнейших команд турнира, -- констатировал Алекно. -- Во многих компонентах игры мы выглядели сильнее болгарской сборной, а неудачную стартовую партию могу объяснить напряжением, неизбежным на таких турнирах. К сожалению, весь потенциал нашей команды мы пока раскрыть не можем, потому что не все в порядке со здоровьем у блокирующего Алексея Остапенко».




Результаты. Мужчины. Четвертьфиналы. Россия -- Болгария -- 3:1 (20:25, 25:16, 25:22, 25:21). Россия: Косарев 4, Гранкин 2, Тетюхин 13, Волков 11, Михайлов 7, Кулешов 9, Вербов (л), Полтавский 4, Бережко 9. Болгария: Е. Иванов 6, Цветанов 3, Жеков 4, Казийски 24, В. Николов 16, Константинов 7, Салпаров (л), Гайдарски, Йорданов, Алексиев, Тасев. Италия -- Польша -- 3:2 (25:19, 25:22, 18:25, 26:28, 17:15). Гавотто 20, Чизолла 18, Боволента 14, Мартино 13 -- Влажлы 27, Виниарский 19. США -- Сербия -- 3:2 (20:25, 25:23, 21:25, 25:18, 15:12). Стэнли 18, Придди 17, Ли 15 -- Милькович 28, Никич 15. Бразилия -- Китай -- 3:0 (25:17, 25:15, 25:16). Данте 13, Густаво 12, Жиба 12 -- Цуй Цзяньцзюнь 7. Полуфиналы (22 августа): Россия -- США (начало в 8.30 мск), Бразилия -- Италия.

Владимир ИЛЬИН
//  читайте тему  //  Олимпиада в Пекине