Время новостей
     N°152, 21 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.08.2008
Вторая четверка
Команде Владимира Максимова придется сыграть лишь в классификационных матчах
Мужская сборная России по гандболу на пекинской Олимпиаде будет бороться лишь за места с 5-го по 8-е. Вчерашнее поражение в четвертьфинале от команды Франции (24:27) лишило нашу команду возможности побороться за золото, но все-таки даже выход из группы можно считать успехом. Эта команда достигла своего потолка.

Гандбол оказался каким-то даже по-детски наивным видом спорта, в котором никому не приходит в голову сыграть договорной матч. Сборные Дании и Германии, встречавшиеся в последнем туре, могли спокойно разойтись миром, и тогда обе команды попали бы в плей-офф. В ином случае проигравшие заканчивали турнир, а в плей-офф попадала сборная России. Букмекеры отреагировали на это так, как могут только они. Ставки на ничейный исход упали до 4,0 (тот есть на вложенные 100 руб. в случае дележа очков можно было заработать 400), что для ручного мяча является беспрецедентной котировкой (обычно меньше 10,0 и не предлагают). Наверное, датчане и немцы ничего про это не знали и провели весьма честное сражение, в котором не повезло последним. Представить такое, например, в футболе невозможно.

Когда игра между западноевропейцами закончилась, облегченно вздохнули и игроки сборной России. Задачу-минимум они выполнили и наверняка в глубине души осознавали, что и так прыгнули выше головы. Главный тренер Владимир Максимов, наоборот, не переживал. Он еще до Олимпийских игр заявил, что уйдет со своего поста сразу после Пекина, и своего решения не поменял.

Максимов вообще проявил себя неоднозначно. Понятно, что в нашей стране лучшего тренера сейчас нет (никто, кстати, не сомневается, что через год-два он снова вернется в сборную, если федерация не рекрутирует наконец иностранного специалиста), но некоторые его решения все равно не поддаются объяснению. Он сделал ставку на ветеранов и фактически не дал шансов ни одному молодому спортсмену, чем поставил в непростое положение своего будущего преемника. Ясно ведь, что надо многое менять, но одно дело постепенно омолаживать коллектив, а другое -- начинать с нуля.

Да и с ветеранами Максимов обходился как-то странно. В многочисленных интервью и комментариях тренер рассказывал о том, как трудно ему донести до гандболистов простые истины. «Когда бегаешь по бровке и вспоминаешь всех родственников до седьмого колена, только чтобы заставить людей тренироваться и играть правильно, то это не команда», -- жаловался тренер.

Наверное, от такого отношения с российской командой творились необъяснимые вещи. Самым курьезным получился матч против сборной Дании. За несколько секунд до конца при ничейном счете наши гандболисты бросали по пустым воротам соперника, промахнулись, а затем пропустили гол на последней секунде встречи. Или вот во встрече с Египтом. За две минуты до перерыва сборная России побеждала соперника с преимуществом в пять очков, но еще до истечения 30 минут растеряла все преимущество.

То ли Максимов утерял контроль над ситуацией, то ли ребята просто не понимали, что от них требует специалист, но единства не было. Это было видно даже в четвертьфинале против команды Франции, когда в самый напряженный момент наша команда взяла тайм-аут, но все отведенное время говорил один из игроков, а не тренер. Последний покорно отошел в сторонку и не вмешивался.

Многие элементы как в атаке, так и в защите у нашей команды были просто неотработанны. И самим спортсменам приходилось на ходу выдумывать, как стоит сыграть с соперником. В высококлассном коллективе такое невозможно.

Вот потому выход в плей-офф для этой команды несомненная удача. Если постараться, можно и пятыми стать в итоговой классификации, хотя сумеет ли российская команда собраться на утешительный раунд -- большой вопрос. Мы-то ждали, что наши ребята на французов настроятся.

Олег ЕРЕМИН
//  читайте тему  //  Олимпиада в Пекине