Время новостей
     N°152, 21 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.08.2008
Вести с полей
Российские военные впервые признали, что в Грузии воевали не только контрактники
Продолжается отвод российских войск с территории Грузии. После его завершения вдоль административной границы Южной Осетии будет установлена зона безопасности из двух линий постов. Первая, из восьми постов, -- по линии ответственности миротворческого контингента, службу на ней будут нести 272 миротворца. Вторая, из десяти постов, -- по административной границе непризнанной республики, число личного состава здесь 180 человек. Между линиями будет буферная зона. Город Гори в зону безопасности не войдет. Примерно такую картину миротворческой конфигурации нарисовал вчера заместитель начальника Генштаба ВС России генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

Российские войска сняли неподалеку от Гори несколько блокпостов, свидетельствуют местные грузинские власти, и переместились на базу минобороны Грузии. Власти Грузии уверены, что российские военные, уходя, ее взорвут.

Полеты грузинской авиации над зонами ответственности миротворцев в Абхазии и Южной Осетии следует запретить -- на этом настаивают российские военные. Это положение, по всей вероятности, будет оговорено в мандате миротворческих сил. Как подтверждение такой необходимости во вторник вечером российские военные в районе конфликта сбили грузинский беспилотник-разведчик.

На требование американской стороны вернуть Грузии трофейное оружие американского производства, оставленное в Поти перед намечавшимися учениями с грузинской армией, российские военные, по сути, показали кукиш. «Никуда мы сдавать трофеи не собираемся», -- возмутился представитель Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын. Большая часть трофеев будет утилизирована. Любая же подпитка грузинской армии вооружением, особенно со стороны НАТО, -- это «явно провоцирующий фактор очередного блицкрига», пояснил генерал Ноговицын. Вчера же от заместителя главкома сухопутных войск Владимира Молтенского стало известно, что российские войска в Южной Осетии имели новейшие образцы вооружения, однако не применяли их, поскольку "не было необходимости".

Военные продолжают подводить итоги кампании в Грузии, исходя из вновь полученных данных. Стало совершенно очевидно, что все четыре потерянных российских самолета были сбиты зенитными ракетными комплексами «Бук-М1», проданными или переданными Украиной. Дивизион их дислоцировался рядом с основным командным пунктом грузин возле города Гори. Кроме того, стало известно, что на захваченных грузинских военных картах нанесено расположение миротворческого батальона. Карты созданы на основе космической разведки, которой у грузин нет.

Принимаются решения и исходя из уроков вооруженного конфликта. С 2009 года начнется серийное производство модернизированной боевой машины десанта БМД-4. Она значительно усилит огневую мощь российских ВДВ. Кстати, БМД-4 выставлена на открытой площадке Международного салона вооружения и военной техники, проходящего в Москве. Кроме того, государственная программа вооружений будет пересмотрена «в сторону преимущественной разработки высокоточного оружия и техники».

Неожиданным стало вчерашнее признание представителя Главного организационно-мобилизационного управления российского Генштаба, что «у нас реально в боевых действиях было и незначительное количество призывников». В основном из частей, дислоцированных в районе Владикавказа. И хотя генерал сослался на закон, который позволяет привлекать подготовленных военнослужащих к боевым действиям, Общественная палата уже пообещала разобраться в ситуации. Ранее российские военные категорически опровергали сведения об участии призывников в боевых действиях на территории Грузии.

Минобороны России вчера представило уточненные данные о российских потерях: раненых и контуженых -- 323 человека, погибших -- 64 (до этого называли цифру 74), пропавших без вести нет -- по 19 военнослужащим, считавшимся пропавшими без вести, получена полная информация. Военные готовы опубликовать полный список потерь. Грузинская комиссия по поиску погибших и без вести пропавших сообщила: в результате военных действий с грузинской стороны погибли 215 человек. Из них 13 -- сотрудники МВД, 133 -- минобороны, 69 -- мирные жители. Ранены 1469 человек, из них 446 лечатся в стационарных условиях.

Вчера же министр обороны Украины Юрий Ехануров пообещал, что Украина не будет препятствовать возвращению в Севастополь кораблей Черноморского флота, принимавших участие в операции по принуждению Грузии к миру.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией