Время новостей
     N°152, 21 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.08.2008
Час на размышления
Постпред Франции при ООН «передернул» своего президента
Россия не теряет надежды убедить Совет Безопасности ООН принять взвешенное, с ее точки зрения, решение по ситуации вокруг Южной Осетии. Вчера она внесла проект резолюции по Грузии, в основе которого лежат шесть принципов урегулирования, согласованные президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози 12 августа в Москве. О появлении российского проекта резолюции сообщил вчера постпред России при ООН Виталий Чуркин. По его словам, Москва надеется вернуть работу в Совбезе ООН «на стезю подготовки серьезной фундаментальной резолюции в поддержку «шести принципов Медведева--Саркози».

Действия Москвы стали ответом на итоги открытого заседания Совбеза, неожиданно инициированного Францией в ночь 20 августа. Пожелавшие сохранить анонимность источники «Времени новостей» в ООН сообщили, что постпред Франции Жан-Пьер Лакруа ради «черного пиара» в отношении России нарушил «даже процедурные правила». Французский проект резолюции был представлен всего за час до начала заседания, а не за 24 часа, как требует регламент. Не вовлеченным же в подготовку документа постпредам стран -- членов СБ ООН «при разнице в часовых поясах со своими столицами для согласования позиции одного часа явно недостаточно», -- сказали «Времени новостей» в Нью-Йорке.

Спешка, по словам нашего анонимного собеседника, мотивировалась «желанием придать динамику процессу выработки резолюции». Действительно Франция, США и ряд других стран -- членов СБ ООН объяснили необходимость скорейшего принятия резолюции тяжелой гуманитарной ситуацией в районе конфликта. В этих условиях западные державы предложили пока ограничиться лишь требованием отвода российских и грузинских войск, а не всех шести пунктов. Кроме того, они настояли на открытом заседании вместо закрытых консультаций.

Российская сторона не согласилась с подобной логикой. Ведь в результате из шести пунктов плана, выработанного президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози 12 августа в Москве, во французском проекте резолюции остались лишь два, да и они, по словам Виталия Чуркина, были «вырваны из контекста» и «передернуты». В отличие от плана президентов в документе «просто ставился вопрос о том, чтобы российские войска немедленно ушли с территории Грузии, и говорилось о том, что грузинские войска также должны вернуться в места своей постоянной дислокации», -- отмечал Чуркин. В плане же президентов, по его словам, «есть логично выстроенная цепочка положений, которые необходимо соблюдать в их взаимосвязи и, разумеется, в общем контексте «шести принципов». Российский постпред напомнил, что в тексте Московского соглашения эта последовательность прописана в четвертом и пятом пунктах следующим образом: «Четвертый. Вооруженные силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации. Пятый. Вооруженные силы Российской Федерации выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий. До создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности».

Отсутствие этих моментов в предложенном французами проекте резолюции СБ г-н Чуркин связал с «влиянием американских коллег». Вчера это косвенно подтвердил зампомощника госсекретаря США Мэтью Брайза. Он заявил, что направление в зону конфликта в Грузии сотни военных наблюдателей ОБСЕ «сделает ненужными те дополнительные меры по обеспечению безопасности, на которые Россия получала право по пятому пункту соглашения о прекращении огня».

Кроме того, по словам источника «Времени новостей», представители США, Грузии и Великобритании попытались «лицемерно переложить ответственность за кровопролитие и трагедию в Южной Осетии» на плечи России. Постпред Чуркин назвал это «пропагандистской кампанией в ущерб той серьезной политической работе, которую Совбез должен вести». В проекте, как и в принятом накануне Советом НАТО заявлении, не было ни слова «о том, как все началось, почему все это произошло и кто начал агрессивные действия, кто вооружал грузинское руководство», -- отметил г-н Чуркин.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Иван СОЛОВЬЕВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией