Время новостей
     N°51, 25 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2002
На всю Россию
Северо-Западный GSM накрыл страну сетью
Северо-Западный GSM выкупил у холдинга «Телекоминвест» акции региональных компаний сотовой связи, входящих в проект «Мегафон». Следующим шагом станет переход питерского оператора, обслуживающего сейчас 910 тыс. абонентов на северо-западе России, на бренд «Мегафона».

«Мегафон» является совместным проектом четырех компаний -- финской Sonera, шведской Telia, петербургской «Телекоминвест» и московской «ЦТ-Мобайл». На первом этапе реализации проекта «Телекоминвест» еще в 2000 году приобрел контрольные пакеты акций операторов, предоставляющих услуги связи в Южном, Сибирском, Дальневосточном и Поволжском округах. Затем холдинг выкупил Уральский GSM, а осенью прошлого года в проект «Мегафон» вошла компания «Соник Дуо» с лицензией на Москву и Московскую область. Ее с «Телекоминвестом» роднит общий акционер -- Sonera.

Таким образом «Мегафон» стал единственным общероссийским сотовым оператором, имеющим лицензии на работу по всей территории страны. При этом до последнего времени «Мегафон» оставался именно проектом -- юридического объединения операторов не произошло. Их связывала сложная структура взаимоподчинения: Telia владела пакетами акций Северо-Западного GSM и «Телекоминвеста», а последний -- всеми остальными компаниями проекта, кроме московского оператора. Крупнейшими собственниками Северо-Западного GSM были Sonera и «Телекоминвест», последний же принадлежит Северо-Западному «Телекому» («дочка» «Связьинвеста») и немецкому Commerzbank через люксембургский First National Holding.

Теперь акционерная конструкция выстроилась и стала простой и понятной. Северо-Западный GSM, по словам пресс-секретаря компании Марии Гавриловой, выкупил все сотовые активы «Мегафона» у «Телекоминвеста». Сумма сделки не разглашается.

Структура акционерного капитала Северо-Западного GSM, который провел четвертую эмиссию акций, также изменилась. По информации ФКЦБ, «Телекоминвест» уменьшил свою долю в капитале питерского оператора с 45 до 29,81%, Telia -- с 12,74 до 6,37%. Им пришлось подвинуться, чтобы «пустить» «ЦТ-Мобайл», который получил 27,75% Северо-Западного GSM, а также чтобы позволить Sonera в обмен на продажу «Соник Дуо» увеличить пакет в Северо-Западном GSM. В соответствии с подписанным осенью прошлого года соглашением между учредителями проекта «Мегафон», в конечном счете доля «Телекоминвеста» в Северо-Западном GSM составит 31,3%, Sonera -- 26%, «ЦТ-Мобайла» -- 25,1%, Telia -- 8,1%. Именно такое соотношение долей в акционерном капитале оператора будет достигнуто уже в середине 2002 года, когда завершится размещение еще одной эмиссии акций Северо-Западного GSM.

Сейчас у «Мегафона» 1,2 млн абонентов, однако крупнейшей его абонентской базой остается Санкт-Петербург. В северной столице Северо-Западный GSM в 2002 году рассчитывает приобрести не менее 500 тыс. новых абонентов, а в Москве -- продать 300 тыс. контрактов, отмечают в руководстве «Телекоминвеста». И добавляют, что самый бурный прирост объемов продаж сейчас отмечен в Самарской области, Ростове-на-Дону, Москве и недавно вошедшей в зону «Мегафона» Башкирии. Таким образом, если суммировать все планы руководителей проекта, то к концу года под знамя «Мегафона» должно встать не менее 2,2 млн абонентов.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург