Время новостей
     N°50, 22 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2002
Все четыре -- ведущие
В хоккейном чемпионате России настала пора полуфиналов
Первый раунд плей-офф чемпионата России окунул болельщиков в настоящий океан страстей, хотя ни в одной из серий и не потребовался пятый матч для определения победителя. Не менее острые блюда ждут хоккейных гурманов в полуфинале, где ставки как минимум удваиваются. Да и состав пар, которые завтра продолжат борьбу, подобрался на загляденье.

«Локомотив» -- «Металлург». Противостояние действующего чемпиона и команды, которой большинство специалистов отводят роль преемника «Магнитки» на российском троне. Битва самой атакующей дружины последних лет с «Локомотивом», который после долгого периода поклонения жесткой оборонительной схеме имени ее творца Петра Воробьева в этом сезоне отнял у «Металлурга» лавры наиболее результативной команды лиги. Сенсационное пришествие на пост главного «машиниста» ярославского бронепоезда чеха Владимира Вуйтека принесло скороспелые плоды. Но все это было в регулярном чемпионате, плей-офф все пишет с чистого листа. Представим основные аргументы «за» и «против» оппонентов. На стороне сталеваров победная закалка и опыт большинства игроков -- команда восьмой раз кряду (!) пробилась в полуфинал плей-офф. Наставник Валерий Белоусов -- признанный мэтр нашего тренерского цеха, что нашло отражение в противостоянии первого круга с «Ладой». «Магнитка» побила вазовцев их же оружием -- сверхнадежностью в обороне. На родном льду в кубковой стадии «Металлург» практически непобедим -- последнее домашнее поражение датировано аж 29 февраля 2000 года. Но уральцы обескровлены потерей из-за травм ключевых форвардов Александра Корешкова и Александра Гольца, отсутствие которых бросалось в глаза в серии с «Ладой». У «Локомотива» проблем с составом нет, равно как и слабых мест. Егор Подомацкий -- пока совладелец рекорда нашего хоккея по матчам «на ноль» за сезон. Как и Майк Фаунтин из «Лады», он отметился 14 «сухарями» и стремится стать единоличным хозяином исторического достижения. Линия обороны ярославцев практически полностью представлена бывшими или нынешними игроками сборной, а в нападении игра ударной тройки Вячеслав Буцаев -- Вадим Шахрайчук -- Андрей Коваленко всякий раз вызывает у болельщиков ностальгию по золотому веку советского хоккея. Плюс у железнодорожников преимущество своей площадки и один лишний день отдыха по сравнению с «Магниткой».

Наш прогноз: 3--2.

«Ак Барс» -- «Авангард». В этой паре силы соперников равны, причем обе команды исповедуют схожий, предельно агрессивный стиль игры. И у казанцев, и у омичей есть явные лидеры, способные в одиночку решить исход любого матча. Форвард «барсов» Дмитрий Квартальнов, которому 25 марта исполнится 36 лет, во всей красе предстал в серии с «Динамо», забросив победные шайбы в двух поединках. Ударная сила «ястребов» -- лучший бомбардир лиги Максим Сушинский. То, что он сотворил в череповецкой части серии с «Северсталью», даже больше чем подвиг. Напомним сюжетную линию того противостояния. В Омске команды обменялись победами, и сталевары вернулись домой уже в роли фаворита. К началу третьего периода череповчане выигрывали 3:1, и город готовился к торжествам по поводу победы, но вожак «Авангарда» Сушинский вдохновил партнеров на подвиг. Гости сотворили настоящее чудо, забросив 5 (!) безответных шайб, а Максим в этой головокружительной встрече набрал 5 (1+4) очков, установив рекорд плей-офф. На следующий день картина повторилась -- омичи уступали после двух периодов 0:3, но Сушинский со товарищи снова стерли грань между фантастикой и реальностью -- 4:3. И хотя на стороне «барсов» преимущество своего поля, да и победа в первом круге далась им куда меньшей кровью, невероятные волевые качества сибиряков как минимум уравнивают эти механические преимущества.

Наш прогноз: 2--3

Виктор ШУМОВ