Время новостей
     N°150, 19 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.08.2008
Про уродов и людей
Дмитрий Медведев наградил российских военных и обвинил грузинских и западных политиков
Если судить по риторике последних дней, то угроза новой "холодной войны" постепенно приобретает все более явные очертания. Вчера главные действующие лица вновь обменялись резкими заявлениями. Президент Дмитрий Медведев говорил о "политических уродцах", которых надо наказывать. Французский лидер Николя Саркози пригрозил созвать экстренное заседание Совета Европы. А участник предвыборной гонки в США, сенатор-республиканец Джон Маккейн обозвал Россию Советским Союзом.

«Если пункт соглашения о прекращении огня не будет быстро и полностью соблюдаться, мне придется созвать экстренное заседание Совета Европы, чтобы решить, какими должны быть последствия», -- заявил вчера Николя Саркози.

В США, не дожидаясь никаких совещаний, уже нашли методы наказания. Ранее госсекретарь США Кондолиза Райс заявляла, что действия России в Южной Осетии создают риск для ее интеграции в мировое сообщество, имея в виду глобальные институты. Вчера Джон Маккейн развил эту угрозу. «В сотрудничестве с нашими друзьями и союзниками в Европе мы ясно заявим российским правителям, что за акты насилия и запугивания придется тяжело расплачиваться. Среди государств «большой восьмерки» или в ВТО не будет места для сегодняшней России, которая временами действует как прежний Советский Союз», -- заявил г-н Маккейн, выступая по иронии судьбы перед американскими ветеранами зарубежных войн.

Джон Маккейн заявил, что меньше всего жалеет о падении этой империи, от которой зависели такие «ранее угнетенные страны, как Эстония, Латвия, Литва, Польша, Украина и Грузия". "Эти храбрые молодые демократии присоединились к свободному миру, и назад они не вернутся», -- подчеркнул кандидат в президенты США.

Однако у российских властей нашелся свой ответ. «Если у кого-то были иллюзии некоторое время назад, то с этими иллюзиями пришлось расстаться. Мы не хотим обострения международной обстановки, но мы хотим, чтобы нас уважали, наше государство, наш народ, наши ценности», -- заявил Дмитрий Медведев, приехавший в Курск тоже встречаться с ветеранами -- Великой Отечественной войны. «Мы ни на кого не нападаем, а обеспечиваем жизнь и достоинство граждан, в том числе других государств. Мы никогда не допустим, чтобы кто-то безнаказанно убивал наших граждан. Они будут получать сокрушительный ответ», -- разъяснил он российскую позицию ветеранам, а заодно и всему мировому сообществу. «Это находится за рамками понимания, когда цивилизованное государство, вооруженные силы которого были переоснащены другим высокоцивилизованным государством, применяет военную машину против мирных граждан, в том числе и тех, которых оно считало своими», -- возмутился российский президент.

Но на этом его комментарии конфликтной ситуации не завершились. И вместо того, чтобы вернуться из Курска в Сочи, где президент проводит свой рабочий отпуск, он неожиданно отправился в столицу Северной Осетии.

Вообще Владикавказ становится абсолютным рекордсменом среди российских городов по количеству неожиданных визитов руководителей страны. 9 августа в столице Северной Осетии неожиданно появился премьер-министр Владимир Путин, которого в тот день напрасно ждали активисты «Молодой гвардии» в лесу под Красноярском.

Как г-н Медведев и обещал до этого, он приехал лично вручить награды 30 российским военнослужащим, отличившимся в проведении операции по принуждению Грузии к миру. «Находясь в исключительно сложных условиях, вы остановили агрессора, четко проведя операцию», -- сказал он на церемонии вручения наград российским миротворцам.

Во Владикавказе заявления российского президента стали еще жестче. «То, что было сделано грузинскими властями, за рамками человеческого понимания, это нельзя объяснить и нельзя было оставлять безнаказанным. Мир убедился, что в наши дни есть политические уродцы, готовые в угоду своим конъюнктурным соображениям убивать людей, а собственную бездарность компенсировать путем уничтожения целого народа», -- заявил г-н Медведев.

Тем временем постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, более свободный в выражении своих чувств, чем первое лицо государства, пригрозил военному альянсу ответственностью за «невзвешенную позицию». Сегодня в Брюсселе пройдет заседание Совета НАТО на уровне глав МИДов. «Мы не можем больше слышать от высокопоставленных представителей НАТО, что, несмотря на конфликт на Южном Кавказе, это никак не может повлиять на евроатлантические перспективы Грузии», -- указал г-н Рогозин. И пообещал, что «вся вина за развал ныне действующей системы безопасности ляжет на Вашингтон и его союзников».

Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией