Время новостей
     N°150, 19 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.08.2008
На волю случая
Нашим волейбольным сборным пришлось ждать итогов жеребьевки
Волейбольный турнир на Олимпиаде -- единственный среди игровых видов, где проводится дополнительная жеребьевка. Команды, занявшие вторые и третьи места в подгруппах, до последнего момента не знают, кто им достанется в соперники в четвертьфинале. Эта неизвестность была желанна женской сборной России, которая лишь в последнем туре перебралась на третью строчку итоговой таблицы группы «В». И совсем уж участие в лотерее не входило в планы мужской сборной России, поскольку первое место давало право сыграть со средненькой командой Китая. Увы, удержать его не удалось. Обидное поражение от поляков (2:3), вывело в победители группового этапа поверженных нами бразильцев.

Еще до матча с Польшей было ясно, что нас устроит только победа, поскольку первый дополнительный показатель -- соотношение мячей -- у Бразилии выглядел перспективнее. Первый сет наши высокие притязания вполне подтвердил. Преимущество временами было столь велико, что оставшаяся часть поединка казалась формальностью. Во втором сете наши развеяли эти впечатления собственными руками. По ходу этой партии подопечные Владимира Алекно пять (!) раз атаковали в аут практически на одиночном блоке. Подобная щедрость в современном волейболе наказуема, и поляки своего шанса не упустили. Более того, именно к концу второго сета они завершили поиск оптимального состава, получив весомую помощь от резервистов Моздзонека и Вики.

Разыграв по-настоящему соперника, россияне все оставшееся время потратили, чтобы его усмирить. Увы, поляки сыграли свой лучший матч в сезоне и выжали из сложившейся ситуации максимум возможного. Поражение в том виде, в каком оно случилось, весьма полезно и поучительно для нашей команды. До этого любые проблемы и сложности неизменно завершались для российских волейболистов хеппи-эндом, что могло создать чувство собственной неуязвимости. Теперь игроки убедились, что не все зависит от собственного желания и необходимости, соперник тоже может навязать свою волю.

Жребий -- штука волнительная, но в данном случае нашей мужской сборной все равно с кем играть в четвертьфинале -- с Италией или Болгарией. Обе команды пока здесь, в Пекине, выглядят абсолютно проходимыми, но при этом каждая из них может выдать один суперматч. Даже кадровые проблемы у них схожие. У болгар только в заключительной встрече группового этапа в составе появился Пламен Константинов, который уезжал из Пекина для дополнительных анализов. Во время внутрикомандного допинг-контроля у него был обнажен повышенный уровень тестостерона, теперь вроде бы все нормализовалось. Без Константинова болгары выглядели здесь совсем неубедительно и немонолитно.

У итальянцев из-за травмы голеностопа даже не раздевался на некоторые игры диагональный Алессандро Феи, а либеро Мирко Корсано по схожим причинам не смог доиграть до конца две встречи. Итальянцы даже просили разрешения его заменить, но специальный врач от ФИВБ, проведя соответствующий осмотр, для этого оснований не нашел.

В 2004-м в Афинах все четыре команды из предварительной группы, где выступала сборная России, сумели выиграть свои четвертьфиналы. Нечто подобное может произойти и сейчас. Американцы при всей своей неуязвимости именно от сборной Сербии потерпели самое чувствительное поражение в сезоне, бразильцы не будут иметь проблем с Китаем, ну а поляки теперь имеют все основания мечтать о полуфинале.

Женская сборная России тоже с волнением ожидала жребия, и ей было отчего нервничать. Сборная США выглядела из возможных вариантов наиболее предпочтительным. По крайней мере их стиль игры понятней для подопечных Джованни Капрары, и противостоять ему представлялось вполне реальным. Действительность оказалось более суровой: в четвертьфинале нашим соперником стала команда Китая, а в случае удачи нас будет ждать победитель пары Бразилия -- Япония.

Пока, безусловно, дальше победы над Китаем задумываться рановато. При этом олимпийские чемпионки далеки от своих лучших образцов игры и уже проиграли два пятисетовых поединка сборным Кубы и США. Не проходит уже в основной состав великолепная Хао Ян, никак не может выйти на свой прежний уровень и Жуйжуй Чжао. В этой ситуации основная проблема китаянок в стабильности, и этим можно воспользоваться. С другой стороны, нельзя игнорировать тот факт, что женская волейбольная сборная -- единственный реальный шанс Китая на медаль в игровых видах спорта. Так что внеигровые факторы тоже явно не на нашей стороне. Но тут уж выбирать не приходится. К тому же мы, пожалуй, только сегодня узнаем истинные возможности сборной России. После провального старта были три победы подряд, но и соперники по большому счету в этих матчах не сопротивлялись.

Что касается других четвертьфинальных пар, то сборные Бразилии и Кубы не должны испытать проблем в четвертьфиналах соответственно против Японии и Сербии. Бразильянки не отдали здесь на турнире ни одного сета, а Куба совершила за последнее время гигантский скачок в командном мастерстве и пока выглядит единственной командой, способной остановить Бразилию. Нам остается надеяться, что сегодня на это заявится и наша команда.




МУЖЧИНЫ. Предварительный этап. 4--5-й туры. Группа «А». США -- Китай -- 3:0, Италия -- Болгария -- 3:0, Венесуэла -- Япония -- 3:0, Болгария -- Венесуэла -- 3:1, Китай -- Италия -- 1:3***, Япония -- США -- 0:3***. Положение: США -- 5 побед -- 0 поражений***, Италия -- 4-1***, Болгария -- 3-2, Китай -- 2-3***, Венесуэла -- 1-4, Япония -- 0-5***. Группа «В». Россия -- Египет -- 3:0 (25:19, 25:14, 25:18), Сербия -- Германия -- 3:1, Бразилия -- Польша -- 3:0, Германия -- Бразилия -- 0:3, Россия -- Польша -- 2:3 (25:17, 24:26, 26:24, 23:25, 12:15), Сербия -- Египет -- 3:0. Положение: Бразилия -- 4-1 (соотношение мячей 1,145), Россия -- 4-1 (1,110), Польша -- 4-1 (1,074), Сербия -- 2-3, Германия -- 1-4, Египет -- 0-5. Четвертьфиналы (20 августа): Бразилия -- Китай, США -- Сербия, Россия -- ??? (по жеребьевке), ??? -- ??? (по жеребьевке). В случае успеха россияне в полуфинале сыграют с победителем пары ??? Бразилия -- Китай (США -- Сербия).

ЖЕНЩИНЫ. Предварительный этап. 4--5-й туры. Группа «А». Венесуэла -- Польша -- 0:3, США -- Китай -- 3:2, Япония -- Куба -- 0:3, Куба -- Венесуэла -- 3:0, Польша -- США -- 2:3, Китай -- Япония -- 3:0. Положение: Куба -- 5-0 поражений, США -- 4-1, Китай -- 3-2, Япония -- 2-3, Польша -- 1-4, Венесуэла -- 0-5. Группа «В». Алжир -- Россия -- 0:3 (11:25, 19:25, 10:25), Бразилия -- Казахстан -- 3:0, Сербия -- Италия -- 0:3, Казахстан -- Алжир -- 3:1, Италия -- Бразилия -- 0:3, Россия -- Сербия -- 3:0 (25:21, 25:16, 25:20). Положение: Бразилия -- 5-0, Италия -- 4-1, Россия -- 3-2, Сербия -- 2-3, Казахстан -- 1-4. Алжир -- 0-5. Четвертьфиналы (19 августа): Куба -- Сербия, США -- Италия (по жеребьевке), Китай -- Россия (по жеребьевке, начало 16.00 мск), Япония -- Бразилия. В случае успеха россиянки в полуфинале встретятся с победителем пары Япония -- Бразилия.

Владимир СТЕЦКО, Пекин
//  читайте тему  //  Олимпиада в Пекине