Время новостей
     N°149, 18 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2008
Сказки ПРО изгоев
Польша и США поставят новые подписи
Уже завтра министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и госсекретарь США Кондолиза Райс подпишут договор о размещении на польской территории десяти ракет американской системы противоракетной обороны (ПРО). 14 августа предварительное соглашение уже было заключено в Варшаве на уровне заместителей глав МИДов.

Американские противоракеты будут установлены в местечке Редзиково под Слупском. Это на севере Польши, в 130 километрах от Гданьска. Наводить их на цель будет радар, соорудят который в Чехии. Чехия и США еще 8 июля подписали соглашение об этом в Праге.

Польско-американское соглашение предусматривает и размещение в Польше одной батареи противовоздушной обороны США «Пэтриот» (это 96 ракет). Поляки добивались этого, ссылаясь на то, что в случае размещения военной базы США могут стать мишенью для российских ракет. «Пэтриоты» будут размещены в гарнизоне под Варшавой. Что касается финансирования американцами модернизации польской армии, то в соглашении сказано лишь, что США «возможно» примут в этом участие.

Окончанием переговоров довольны и президент Лех Качиньский, и премьер Дональд Туск. Отправленный в отставку на прошлой неделе главный польский переговорщик замминистра иностранных дел Витольд Ващиковский обвинил Туска, что тот затягивал подписание соглашения, дабы президент не смог приписать себе успех. Качиньский же в очередной раз назвал Россию "агрессором" и объяснил ускоренное завершение переговоров по ПРО «событиями в Грузии».

В госдепартаменте США настаивают, что «соглашение никак не связано с событиями в Грузии». В Вашингтоне говорят об иранской ракетной угрозе. Но поспешная сговорчивость польской стороны вкупе с антироссийской позицией, занятой президентом Качиньским в отношении конфликта в Южной Осетии, позволяет такую связь предположить. Не случайно и единомышленник Качиньского президент Украины Виктор Ющенко подписал на днях указ о выходе страны из российско-украинских договоренностей о совместном использовании систем предупреждения о ракетном нападении. Россия денонсировала их еще в феврале 2008 года из-за того, что технические ресурсы украинских объектов истекли три года назад. Но украинцы сделали это лишь по следам военного конфликта в Южной Осетии и сразу предложили свои военные объекты Европе и США. По словам украинского МИДа, Киев «может интегрировать свои объекты ракетного обнаружения в европейскую систему или предложить воспользоваться их мощностями другим государствам».

«Размещение новых сил ПРО в Европе имеет своей целью Россию. И момент для этого выбран соответствующий. Поэтому сказки про сдерживание каких-то государств-изгоев с помощью этих средств не работают», -- заявил в Сочи президент России Дмитрий Медведев. Схожее мнение высказал и экс-президент Польши Александр Квасьневский: «Быстрое подписание договора о размещении оружия, к тому же во время конфликта на Кавказе, означает признание Польши, что противоракетный щит все-таки нацелен в Россию».

В том, что ПРО США имеет своей целью Россию, убеждены и многие поляки, с которыми корреспондент "Времени новостей" побеседовал в эти дни в Нижней Силезии. Большинство из них хотели бы, чтобы вопрос о размещении ПРО был решен на референдуме. «Ведь президента Качиньского избирал народ, так пусть бы он к народу прислушался, -- сказал «ВН» председатель правления отделения Союза солдат народного Войска польского в городе Золоторыя Михал Сабадах. -- Большинство поляков против американских ракет. Я, например, не верю ни в какие гарантии безопасности со стороны США. Я историю знаю: Запад никогда ни в чем нам не помог. Несмотря на подписанные договоры с некоторыми западными странами, в 1939 году, когда Германия напала на Польшу, поддержки мы ни от кого не получили. Не надо быть предсказателем, чтобы предвидеть, что американские противоракеты в Польше вызовут раздражение в России. А с соседом всегда надо хорошо жить. Нам еще аукнется приют для американских ракет».

Валерий МАСТЕРОВ, Нижняя Силезия -- Варшава