Время новостей
     N°149, 18 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2008
Экспорт демократии
ЦИК РФ готов помочь Южной Осетии с проведением очередного референдума о независимости
Помочь коллегам из Южной Осетии собирается Центральная избирательная комиссия. Об этом заявил на заседании Центризбиркома его председатель Владимир Чуров, отметивший, что «к счастью, никто из сотрудников избирательных комиссий республик Северная и Южная Осетия во время боевых действий не пострадал». «Решено оказать нашим коллегам материальную и методическую помощь для восстановления эффективной работы избирательных комиссий», -- объявил вслед за этим г-н Чуров.

В свою очередь член комиссии Елена Дубровина, выступая перед прессой, объяснила, что в регион при необходимости могут быть направлены компьютеры и другое материально-техническое оборудование, необходимое для работы электоральной системы. Кроме того, по словам г-жи Дубровиной, сотрудники Центризбиркома решили сами организовать внутри ведомства сбор добровольных пожертвований для своих коллег-избиркомовцев, пострадавших в югоосетинском конфликте.

«Будем получать зарплату -- мы, члены ЦИК с правом решающего голоса, скинемся по 5 тыс. каждый, остальные работники поменьше, смотря какая у кого зарплата», -- пояснила г-жа Дубровина в беседе с корреспондентом «Времени новостей».

Нерасшифрованным остался употребленный г-ном Чуровым термин «методическая помощь». Мебель и оргтехника комиссиям необходимы в любых ситуациях, но вот потребность в «методиках» по логике должна возникать именно в связи с организацией плебисцита. Поэтому журналисты настойчиво интересовались, не является ли «методическая помощь» ЦИК первым знаком того, что в Южной Осетии все-таки может быть проведен уже третий с момента распада СССР референдум по вопросу о статусе республики. Хотя на пресс-конференции в Москве в четверг президент Южной Осетии Эдуард Кокойты исключил возможность проведения нового референдума о статусе республики.

«Это другое государство», -- дипломатично ответила на догадки журналистов Елена Дубровина. «Если решение о референдуме будет принято, Центральная избирательная комиссия в случае обращения к ней и в рамках внутреннего законодательства, и международных стандартов будет оказывать помощь всем желающим», -- пообещал «Времени новостей» член ЦИК Василий Волков.

Напомним, что в Южной Осетии и Абхазии порядка 90% жителей являются гражданами России и выбирают президента и парламент наравне с остальными россиянами. По приблизительным оценкам, в Южной Осетии до начала военных действий постоянно проживало около 50 тыс. избирателей, и еще 90 тыс. -- в Абхазии. Это немало: по итогам последних двух федеральных кампаний в списки голосующих за рубежом россиян было внесено чуть больше 400 тыс. человек, а волеизъявилось из них около 300 тыс. Любопытно, что все заграничные участки стабильно получают бюллетени для голосования с невероятно большим запасом: 1,5 млн на парламентских выборах и 1,6 млн на президентских. В каждом случае порядка 1,2--1,3 млн бланков для волеизъявления было, по официальным данным, погашено.

Такого запаса бюллетеней не дают ни одному субъекту федерации. Даже Москва, где помимо жителей мегаполиса голосуют еще и многочисленные гости столицы, на президентских выборах 2 марта получила бланков на 8 млн меньше числа избирателей, значившихся в списках. Даже регионы с так называемой специфической электоральной культурой на Северном Кавказе и в Поволжье получили бланков или меньше, или «один в один», как Чечня, максимум с запасом в пару тысяч, как в Кабардино-Балкарии. Это оговорено пунктом 11 статьи 67 закона «О выборах президента», который предписывает направлять в комиссии бюллетени с запасом не более 0,5%. Однако эта же норма оговаривает особый статус зарубежных участков: туда бланки отправляют «в количестве, определяемом исходя из данных учета (регистрации) избирателей».

«400 тыс. человек в зарубежных списках -- это данные консульского учета, -- пояснил корреспонденту «Времени новостей» член ЦИК Василий Волков, курирующий тему голосования за пределами РФ. -- Постановка на учет сейчас необязательна. От МИДа мы дважды в год получаем данные о числе проживающих за границей граждан и исходя из этого планируем количество бюллетеней. Порядок внесения в списки явочный: можно просто прийти в день голосования и попросить бюллетень».

Необходимость пускать под нож 1,3 млн бюллетеней и явочный порядок формирования списков уже вызывали в рядах оппозиции смутные подозрения в фальсификациях. Так, накануне президентских выборов 2 марта Компартия Приднестровья (еще одной непризнанной республики) заявила, что в регионе якобы готовятся вбросы посредством повторного волеизъявления. «Мы не можем об этом говорить, это неустановленный факт, -- так прокомментировал эти опасения корреспонденту «Времени новостей» Андрей Бузин, председатель Межрегионального объединения избирателей. -- Однако там, как правило, нет наблюдателей, невозможно проверить, как люди реально голосовали, не голосовали ли сами члены комиссии». «Если бюллетени попали за рубеж, то их оттуда везти никто не будет», -- отметил руководитель дирекции программ мониторинга избирательных кампаний Независимого института Андрей Любарев. Впрочем, Василий Волков уверен, что лишние бланки никому не нужны: «Я могу гарантировать на 100%, что их нельзя использовать в России, они маркированы для голосования за рубежом».

Не исключено, что к следующим выборам Центризбирком так или иначе урегулирует вопрос «лишних» бюллетеней. Сам г-н Волков признал, что выкинуть на ветер 1,3 млн бюллетеней -- «это убытки, а деньги-то государственные». «К следующим федеральным выборам мы постараемся сделать так, чтобы у наших сограждан была возможность проголосовать по почте или Интернету», -- предположил член ЦИК, отметив, что в качестве крайней меры рассматривается и возможность поправки в законодательство с целью «дать возможность Центральной избирательной комиссии определять количество бюллетеней или изготавливать их на месте».

А пока суть да дело, явка в анклавах на территории Грузии стала вполне традиционной для российских регионов Северного Кавказа. На последних парламентских выборах в Южной Осетии даже не хватило бланков для всех жаждущих исполнить гражданский долг.

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией