Время новостей
     N°146, 13 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2008
Убытки целый год
Швейцарский банк UBS вынужден реструктурировать бизнес
Мировой финансовый кризис продолжает наносить ощутимые удары по крупнейшему финансовому институту Швейцарии -- банку UBS. Во втором квартале (как, собственно, и в первом) по UBS прошла мощная волна оттока состоятельных клиентов, которые выводили из банка свои деньги. На одних лишь корпоративных клиентах банк потерял, по его данным, вкладов на 2 млрд франков (1,25 млрд евро), на управлении состояниями -- 17 млрд франков (10,6 млрд евро) и на глобальном управлении вкладами -- 24,5 млрд франков (15,3 млрд евро). Убытки по итогам деятельности за второй квартал составили 359 млн франков (221 млн евро). В ответ на финансовый кризис UBS объявил о предстоящей реструктуризации.

Банк намерен отделить инвестиционное подразделение от бизнеса по управлению активами, сообщило агентство Bloomberg. Эксперты же сразу заподозрили, что UBS может вовсе продать инвестиционный бизнес. Ведь рекордные потери именно в этом подразделении привели к тому, что банк в третьем квартале 2007 года впервые за восемь лет зафиксировал чистый убыток и до сих пор продолжает быть убыточным. Кроме того, UBS, как заявил председатель совета директоров Питер Курер, сделает три своих бизнес-подразделения более независимыми друг от друга с целью придать большую «гибкость их стратегиям». А в пресс-релизе финансового института говорится, что банк сможет «эффективнее реагировать на новые веяния в развитии финансовой индустрии».

Неутешительные результаты деятельности UBS во втором квартале тем не менее оказались куда менее драматичными, чем в первом, -- с января по март балансовые убытки составили 11,54 млрд франков (7,2 млрд евро). Несмотря на положительную тенденцию, аналитики, как, впрочем, и сами банкиры, ожидают итоги второго полугодия без особого оптимизма. В качестве причины называются сохраняющиеся «трудности рыночной среды» в финансовом секторе экономики. В связи с этим, делает вывод UBS, возможны сокращения рабочих мест, оптимизация затрат и уход от рискованных сделок.

В результате планируемой структурной перестройки в UBS предполагается, в частности, привести процесс выплаты бонусов сотрудникам в соответствие с результатами, которых добилось то или иное структурное подразделение. По словам г-на Курера, контроль за протекающими в банке процессами показал, что в функционировании бизнес-модели «одна фирма» существует ряд слабых мест. Причем одни из этих слабых мест, как отметил г-н Курер, чреваты «заметными рисками», а другие -- «необоснованно затратным подходом» и «излишней комплексностью».

Г-н Курер возглавил совет директоров банка прошлой весной, после того как 1 апреля ушел Марсель Оспель, несколько лет занимавший этот пост. Такая перемена в руководстве высшего органа финансового института считается «сигнальным залпом» для начала перемен. Путем модификации структур концерна руководство UBS намерено предпринять отчаянную попытку противодействовать негативным тенденциям на мировых финансовых рынках. Впрочем, пока эксперты не видят предложений по радикальному реформированию бизнеса банка. «Они купили себе немного времени, -- отмечает в интервью Bloomberg директор инвестиционного отдела Allianz Global Йорг де Врайз Хиппен, говоря о нынешнем руководстве UBS. -- Разделяя бизнес-подразделения, они показывают, что прислушиваются к мнению акционеров, но, скорее всего, не собираются ломать общую бизнес-модель банка».

Юрий ШПАКОВ