Время новостей
     N°145, 12 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2008
Петербург готов помочь Южной Осетии
Власти Петербурга предложили горожанам на выбор несколько способов оказания помощи Южной Осетии. Открыт счет, на который можно перечислить деньги. Также правительство Петербурга и частные компании предоставили несколько помещений, куда желающие могут приносить вещи для беженцев. Открыты дополнительные пункты сбора донорской крови. Кроме этого, в ближайшие дни на Итальянской улице начнет работать пикет, где можно будет узнать все реквизиты и адреса по приему гуманитарной помощи.

Вчера губернатор Петербурга Валентина Матвиенко встретилась с председателем совета землячества Северной Осетии Казбеком Замгаевым и с почетным председателем петербургского абхазского общества «Апсны» Бочей Аджинджаном. Они выработали стратегию сбора гуманитарной помощи.

Градоначальница выразила возмущение агрессией в Южной Осетии и заявила от имени правительства Петербурга: «Мы потрясены фактом геноцида. Это серьезнейшая гуманитарная катастрофа, пострадали тысячи мирных жителей. Петербург всегда был многонациональным городом, и нужно сделать все, чтобы защитить мирных жителей и помочь им».

Как г-жа Матвиенко пояснила «Времени новостей», в Смольный поступает множество обращений от петербуржцев, которые хотят помочь пострадавшим жителям Южной Осетии. По ее словам, горожане очень остро отреагировали на агрессию Грузии: «Интересно, что больше всего обращений исходит от пожилых людей, от тех, кто пережил блокаду. Они очень чувствительны к чужой беде. Многие из них живут бедно, но готовы делиться последним, чтобы помочь тем, кто пострадал от войны».

Она заявила, что городские власти инициируют несколько механизмов гуманитарной помощи -- открыты пункты сбора донорской крови, вещей и медикаментов, открыт счет фонда помощи Южной Осетии. При этом губернатор Петербурга и другие члены городского правительства уже перечислили на него свои деньги.

Валентина Матвиенко заверила представителей диаспор, что Петербург примет участие в восстановлении разрушенной инфраструктуры Цхинвали, а также сообщила, что медицинские и оздоровительные учреждения Петербурга готовы принять на отдых, лечение и реабилитацию жителей Южной Осетии.

Казбек Замгаев сказал «Времени новостей», что осетины очень благодарны Петербургу. Тому, как быстро власти города и горожане отреагировали на их беду: «Все приняли события на Кавказе близко к сердцу. Даже сотрудники милиции были очень корректны, когда встречи представителей диаспор переходили в митинги, и очень мягко пресекали эти несанкционированные акции осетин и абхазцев».

Михаил ТЕЛЕХОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией