Время новостей
     N°145, 12 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2008
Белая книга «Северного потока»
Nord Stream опубликовала предварительные ответы на замечания балтийских стран
Оператор проекта газопровода «Северный поток» компания Nord Stream AG опубликовала неофициальный документ под названием «Белая книга». В нем представлены ответы более чем на 200 вопросов и комментариев, поступивших от государственных органов и частных лиц из России, Финляндии, Швеции, Дании, Германии (чьи воды затрагивает газовая труба), а также Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. В компании пояснили, что «Белая книга» структурирована таким образом, чтобы прояснить более 1600 важных вопросов, направленных в Nord Stream после официального уведомления о проекте в ноябре 2006 года и публикации материалов о ходе проекта в октябре 2007-го. Окончательные официальные ответы оператор проекта собирается дать в октябре, когда странам -- участницам международных консультаций будет представлена финальная версия доклада о воздействии «Северного потока» на окружающую среду в соответствии с Конвенцией Эспо, которая регулирует процедуру оценки воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

По словам представителя компании, «Белая книга» опубликована для того, чтобы поддержать высокие стандарты открытости проекта для общественности. Nord Stream с самого начала объявила о готовности предоставлять максимальный объем информации о ходе подготовки и реализации строительства балтийской газовой трубы. Как известно, именно рекомендации Швеции и Финляндии относительно дополнительных исследований альтернативных маршрутов прокладки газопровода привели к задержке с предоставлением доклада и переносу сроков реализации проекта. Теперь «Северный поток» планируется запустить не в 2010 году, а к осени 2011-го.

«Белая книга» разделена на 89 разделов по семи основным темам вопросов и комментариев. Первая касается оценки вероятных воздействий проекта на экосистему и хозяйственной деятельности на Балтике, вторая -- мониторинга этих воздействий по мере строительства трубы, третья -- анализа альтернативных маршрутов и изменения предложенного компанией коридора, четвертая -- формальных процедур согласований в рамках Конвенции Эспо и предоставления необходимой информации. Пятая группа тем собрала комментарии по общей информации о проекте, шестая - по рискам строительства и эксплуатации газопровода, седьмая - по структуре и содержанию финального доклада Nord Stream для затрагиваемых стран.

Ответы Nord Stream скрупулезны, но, по сути, вполне банальны. К примеру, комментируя многочисленную первую группу вопросов, компания отмечает, что непременно учтет все, но в рамках требований, описанных в международных конвенциях. А также постарается максимально минимизировать воздействие проекта на окружающую среду. Говоря о возможности построить газопровод по суше через Финляндию, Швецию и Данию или через Прибалтику и Польшу, компания-оператор отмечает, что морской вариант признан наиболее экономически эффективным и дружелюбным к экологической обстановке. Как пояснили в компании, все необходимые дополнительные исследования завершены, сейчас документ на финальной стадии подготовки, и страны балтийского региона получат его осенью.

Газопровод «Северный поток» преподносится как первый проект по транспортировке российского газа из России в ЕС (Германию), минуя транзитные государства. Первая нитка трубы длиной 1200 км по дну Балтийского моря должна иметь пропускную способность 27,5 млрд кубометров. «Газпрому» принадлежит в Nord Stream 51%, по 20% контролируют немецкие E.ON Ruhrgas и Wintershall, 9% с июня 2008 года официально владеет голландская Gasunie. Стоимость прокладки двух ниток газопровода (вторая труба должна быть протянута в 2013 году) официально оценивается в 7,4 млрд евро.

Алексей ГРИВАЧ