Время новостей
     N°145, 12 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2008
Лужковский стройбат
Московские власти обещают помочь в восстановлении Цхинвали
Несмотря на то что даже до прекращения огня в зоне грузино-южноосетинского конфликта еще далеко, московские власти намерены в ближайшее время начать восстанавливать оказавшийся в эпицентре военных действий город Цхинвали. «С сегодняшнего дня мы приступаем к восстановительным работам в Цхинвали. Уже принято соответствующее распоряжение мэра Москвы, согласно которому на восстановление города будет выделено 2,5 млрд руб. из столичного бюджета», -- заявил вчера журналистам пресс-секретарь мэра Сергей Цой.

По словам г-на Цоя, в столицу непризнанной республики будут направлены «мощный строительный отряд, строительная техника, специальная техника для разбора разрушенных зданий». «Мы в ближайшие сроки построим в Цхинвали школу, аналогичную той, что наши строители возвели в Беслане, -- это будет сейсмоустойчивое сооружение», -- приблизительно прикинули фронт предстоящих строительных работ в московском правительстве. Кроме того, городской стройкомплекс рассчитывает, что именно московские строительные компании будут восстанавливать улицу имени Юрия Лужкова в Цхинвали. А руководство ГУП «Мосводоканал», по словам г-на Цоя, «проведет всю необходимую работу, чтобы помочь как можно скорее восстановить в разрушенном городе все водопроводные коммуникации». «Сейчас там сложились большие проблемы с санитарией и водой», -- напомнил пресс-секретарь мэра Москвы, добавив, что помимо городских строителей в Южную Осетию будет направлен гуманитарный груз с лекарственными препаратами, питьевой водой и продуктами питания.

Правда, ни в городском стройкомплексе, ни в департаменте градостроительной политики, развития и реконструкции города не смогли уточнить точное количество отправляемых в Южную Осетию строителей. Как сообщил «Времени новостей» заместитель руководителя пресс-службы городского стройкомплекса Александр Алехин, для уточнения объемов восстановительных работ в Цхинвали на днях выезжает руководитель специально созданного по этому случаю в мэрии Москвы штаба, заместитель главы стройкомплекса Александр Косован. Впрочем, собственно генподрядчик уже известен. Восстановлением жилья и объектов социального назначения, по данным чиновников, займется один из крупнейших застройщиков города инвестиционно-строительная группа компаний «СУ-155». «Это самая известная и достойная компания в городе, -- пояснил г-н Алехин выбор застройщика, -- конкурс на выбор исполнителя госзаказа в таком экстренном случае законом не предусмотрен». Примечательно, что, имея до 25--30% в общем объеме инвестиций в городской стройкомплекс, именно эта компания должна обеспечить строительство во втором полугодии 2008 года порядка 300 тыс. кв. м жилья в районе Щербинка. Напомним, что на прошлой неделе руководитель городских строителей Владимир Ресин, сославшись на снижение темпов и объемов жилищного строительства в первом полугодии, заявил об ускорении строительных работ в зоне улаженного с властями Подмосковья территориального конфликта. Впрочем, и строители, и городские чиновники уверены, что на темпах «хромающего» московского жилищного строительства экстренно возникший фронт работ не отразится. Оперативность же, с которой городские власти готовы выслать в зону грузино-южноосетинского конфликта строителей, явно говорит не только о стремлении помочь жертвам гуманитарной катастрофы, но и о заинтересованности стройкомплекса в освоении территории. В беседе с корреспондентом «Времени новостей» представители пресс-службы столичного стройкомплекса хоть и не стали отрицать, что темпы нового строительства в Цхинвали будут зависеть от развития военных событий в регионе, но ясно дали понять, что даже в случае эскалации конфликта откладывать поездку «строительного десанта» власти города не намерены. «На Москву ложится восстановление города, задача поставлена мэром и конкретизироваться будет ежедневно», -- заявили и в пресс-службе департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города.

Юлия ХОМЧЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией