Время новостей
     N°144, 11 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.08.2008
Мирные выстрелы
Первую и пока единственную медаль для команды Грузии на Олимпийских играх в Пекине завоевала вчера опытнейшая Нино Салуквадзе, выигравшая «бронзу» в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 м. Серебряным призером в этом виде программы стала россиянка Наталья Падерина.

Представительницы враждующих сегодня из-за осетинского военного конфликта Грузии и России оказались вместе на пьедестале почета и уже после церемонии награждения стояли обнявшись.

Нового счастливого мига в богатой спортивной биографии Салуквадзе могло и не быть. Накануне после встречи с женой президента Грузии Михаила Саакашвили, Сандрой Руловс, олимпийская сборная Грузии решила покинуть Пекин, чтобы привлечь внимание мировой общественности к происходящему в Южной Осетии. Однако после того как спортсменам разъяснили, что такой демарш может грозить восьмилетним отлучением страны от Игр, и по просьбе самого Саакашвили участники грузинской команды остались в Поднебесной.

Что касается Салуквадзе и Падериной, то им даже в нынешней политической ситуации делить нечего. Они обе родились еще в Советском Союзе, причем грузинский стрелок стала олимпийской чемпионкой Сеула в составе сборной СССР. «Мы живем в XXI веке. Когда речь идет о спорте, мы с россиянами всегда остаемся друзьями, -- сказала Салуквадзе. -- Не ожидала от себя такого хорошего результата, поскольку очень нервничала перед соревнованиями. Мало кто сейчас в команде думает об Олимпиаде, все ждут развития событий на родине. Тем не менее мне очень приятно, что Наталья Падерина сразу по завершении финальной стрельбы подошла ко мне и искренне пожала руку».

Илья ТРИСВЯТСКИЙ
//  читайте тему  //  Олимпиада в Пекине