Время новостей
     N°144, 11 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.08.2008
Игры со смертью
В Китае в дни Олимпиады гремят взрывы и гибнут американцы
Исламские сепаратисты в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая (СУАР, это на западе страны, у границ азиатских республик СНГ) попытались, как и грозило их движение «Восточный Туркестан», омрачить Олимпийские игры в Пекине. Вчера в результате теракта боевиков в 400-тысячном городе Куча, что в 2,8 тыс. км к западу от столицы КНР, погибли восемь человек, в том числе семь нападавших и один полицейский. Ранены два полицейских и двое прохожих.

В полтретьего утра по местному времени на территорию службы общественной безопасности в Куче въехал трехколесный моторикша с боевиками, вооруженными самодельными бомбами из обрезков труб, бензиновых канистр и баллонов для сжиженного газа. Экстремисты (по данным следствия, это были смертники) взорвали одну из бомб, убившую полицейского и ранившую четырех человек. Полицейские застрелили одного нападавшего, второй подорвал себя. Третьего захватили, и на допросе он показал, что всего в готовившихся терактах должно было участвовать 15 человек.

Спустя шесть часов на городском рынке полиция обнаружила пятерых прятавшихся боевиков, начавших метать в стражей порядка бомбы. Двоих нападавших застрелили, остальные подорвали себя вместе с боезапасом. Вице-президент оргкомитета Олимпиады Ван Вэй заявил, что «террористы из движения «Восточный Туркестан», используя Олимпийские игры, пытаются создать о себе преувеличенное впечатление». Их цель -- «отделить СУАР от Китая и создать на территории автономного района исламистское государство Восточный Туркестан», но «ни одно правительство такого насилия не потерпит». Китайское государственное агентство Синьхуа сообщило, что в Куче «предотвращен еще ряд взрывов».

Еще 7 июля экстремисты объявили через Интернет о готовности проводить теракты «в автобусах, поездах и самолетах в ходе всех 16 дней Олимпийских игр в Пекине». А до этого, 4 июля, 16 человек погибли и столько же были ранены во время нападения сепаратистов на базу вооруженной народной полиции (аналог внутренних войск) в городе Кашгар в СУАР. В апреле власти Китая сообщили об аресте в районе 35 человек, готовивших захваты заложников из числа спортсменов и других участников Олимпиады.

«Предсказуемая активизация движения «Восточный Туркестан», занесенного в черные списки всех ведущих стран мира, включая Россию, подрывает образ Китая как стабильного государства. Но последние теракты не скажутся на общем имидже Китая, так как давно известная проблема уйгурского сепаратизма и связанных с ним вызовов носит локальный характер, -- сказал «Времени новостей» профессор МГИМО МИД России Сергей Лузянин. -- Специфика ситуации в том, что после мартовских волнений в Тибете некоторые организации на Западе ожидали, что в дни Олимпиады уйгурская бомба замедленного действия сработает гораздо сильнее. Но этого не получилось, в том числе по причине оперативности спецслужб Китая».

Меры безопасности были вчера усилены не только в СУАР, но и в Пекине, где в субботу, 9 августа, был убит 60-летний Тодд Бахман, известный флорист (специалист по поставкам цветов и искусству составления букетов) и тесть тренера сборной США по волейболу Хью Маккатчена. Была тяжело ранена и его жена Барбара Бахман. В столичном районе Дунчэн на супружескую пару напал с ножом 47-летний Тан Юнмин. Он уроженец города Ханчжоу в провинции Чжэцзян, что довольно далеко от СУАР. Мотивы его действий сейчас выясняются. Трагедия случилась, когда гости осматривали пекинскую достопримечательность XIII века «Гулоу» (45-метровую «Башню барабана»), это в 8 км от центральной арены Игр.

Тодд и Барбара, отец и мать Олимпийской чемпионки по волейболу 2004 года 29-летней Лиз Бахман, получили множественные ранения, как и их гид-китаянка. Тодд умер в больнице, Барбара выжила после восьми операций. Состояние обеих женщин тяжелое, но стабильное. Лиз была вместе с родителями, но убийца ее не тронул. Находящийся в Пекине президент Джордж Буш уже сказал китайскому коллеге Ху Цзиньтао о своей «высокой оценке внимания и сочувствия, проявленных правительством Китая в связи с инцидентом».

Трагедия произошла на третьем этаже «Гулоу», откуда Тан Юнмин сразу после нападения выбросился вниз головой и разбился насмерть. По мнению вице-президента оргкомитета Олимпиады Ван Вэя, это нападение -- «единичный инцидент». Интерпол не считает его связанным с терроризмом или организованной преступностью. По данным следствия, Тан Юнмин ранее не проявлял криминальных наклонностей, но в 2006 году он развелся с женой, продал жилье и уволился с работы. Были неприятности и у его сына, приговоренного к полугоду тюрьмы по обвинению в мелком мошенничестве. По мнению посла США в КНР Кларка Рандта, посетившего раненых женщин в больнице, нападение стало «актом бессмысленного насилия».

Александр САМОХОТКИН