Время новостей
     N°144, 11 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.08.2008
Больницы Москвы готовы принять пострадавших
Россия отправляет в Южную Осетию медиков и гуманитарные грузы
Не менее 10 млрд руб. выделит Россия на оказание гуманитарной помощи жителям Южной Осетии. Вчера об этом президенту России Дмитрию Медведеву доложил премьер-министр Владимир Путин. "Что касается Южной Осетии, жилого фонда в Цхинвали, приграничных населенных пунктов, там, мягко говоря, практически все уничтожено, поэтому, я считаю, нужно будет помочь людям вернуться к своим родным очагам, помочь им восстановить свои дома, квартиры", -- отметил Путин, рассказывая главе государства об итогах поездки во Владикавказ.

Накануне президент поручил правительству, в частности МЧС, Минздравсоцразвития и Федеральной миграционной службе, принять все необходимые оперативные меры для оказания гуманитарной помощи гражданскому населению Южной Осетии и российским миротворцам. На совещании в Кремле г-н Медведев заявил, что правительству необходимо решить "вопросы помощи гражданскому населению, рассмотреть вопросы миграции, подумать, как размещать беженцев". Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что в России обеспечен достаточный запас крови и медикаментов для приема жителей Южной Осетии. По ее словам, в медицинских учреждениях Южного федерального округа развернуто 2739 стационарных коек, в том числе 309 реанимационных. "Готовы к приему пострадавших и больницы в Москве", -- отметила Голикова. По ее словам, во Владикавказ отправлено три борта с медицинскими грузами. Этими же бортами вылетели медицинские бригады в составе хирургов, анестезиологов, операционных сестер, а также специалисты по социальным вопросам.

Вчера же из Цхинвали началась эвакуация раненых. Для этого сюда прибыла первая российская автоколонна, которая доставит раненых в госпитали и больницы Владикавказа. По данным МИД России, на вечер воскресенья с момента грузинской атаки на Цхинвали в Южной Осетии погибло более 2 тыс. человек. Ранено, по оценкам властей Южной Осетии, не менее 3,5 тыс. человек. Количество беженцев из этого региона превысило 30 тыс. человек.

В понедельник в Цхинвали будет доставлено 200 тонн продовольствия, 16 тонн медикаментов, шесть установок по фильтрации воды, заявил на селекторном совещании во Владикавказе министр МЧС России Сергей Шойгу. "На утро понедельника запланирован выход большого конвоя в Цхинвали -- это 78 машин и 178 человек личного состава. Кроме этого, в Цхинвали будет направлено два госпиталя", -- сказал Шойгу. На совещании было доложено, что 13 августа в четыре утра в Северную Осетию прибудет колонна МЧС с гуманитарной помощью из Ногинска. Также уже вечером в понедельник в Северную Осетию прибудет сводный мобильный отряд Южного регионального центра МЧС России, а 13 августа утром планируется прибытие сводного регионального отряда Центрального регионального центра МЧС России. В понедельник, 11 августа, в Цхинвали планируется развернуть палаточный лагерь, который может принять 500 человек, а к исходу вторника -- еще один палаточный лагерь, рассчитанный на 1500 человек.

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев поручил Федеральной миграционной службе провести учет всех беженцев из Южной Осетии, находящихся в Северной Осетии. По последним данным, на территории Северной Осетии находятся 12 тыс. беженцев из зоны боевых действий.

Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Южной Осетией