Время новостей
     N°144, 11 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.08.2008
«Мы предлагаем Южной Осетии избрать парламент»
Секретарь грузинского совета национальной безопасности Александр Ломая вчера объявил, что Тбилиси обратился к США с просьбой быть посредником в контактах с Россией. В интервью «Времени новостей» Александр ЛОМАЯ изложил позицию Грузии по поводу событий в Южной Осетии.

-- Я думаю, что в Москве на определенное время взяли верх военные круги. У нас были постоянные контакты с российскими дипломатами 6 августа, 7-го. С заместителем министра иностранных дел Григорием Карасиным, с послом по особым поручения Юрием Поповым (сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию. -- Ред.). МИД России был нацелен на то, чтобы состоялись прямые переговоры между нами и сепаратистами. Попов и командующий Смешанными силами по поддержанию мира генерал-майор Марат Кулахметов вместе старались убедить сепаратистов сесть за стол переговоров. А потом на нас послали самолеты, наемников... Все это мы оцениваем как открытую военную агрессию России против Грузии. Но мы не против снова конструктивно говорить с российскими мидовцами.

-- Среди российских миротворцев есть убитые -- минимум 15 человек. Москва говорит, что они были убиты во время грузинского штурма Цхинвали 8 августа.

-- Информация о том, что грузинские правительственные войска стреляли по российским миротворцам, абсолютно кощунственна. За все эти дни личный состав миротворческих сил, лично Кулахметов приложили максимум усилий, чтобы склонить сепаратистов к переговорам. Наш госминистр, спецпредставитель президента по урегулированию конфликтов Темури Якобашвили сам наблюдал, как Кулахметов их долго, но безуспешно уговаривал. Миротворцы вели себя корректно, вежливо, соблюдали нейтралитет. Для нас жизненно важно, чтобы ни один волосок не упал с головы миротворцев. В Южной Осетии миротворцы вели себя ответственно, не то что в Абхазии. По отношению к ним с нашей стороны не то чтобы действий, риторики не было!

-- Что будет с Южной Осетией?

-- Политическая цель правительства Грузии состоит не в том, чтобы подчинить регион тоталитарному контролю. Наоборот! Там необходима автономия на уровне самых высоких европейских стандартов. Мы предлагаем России быть одним из главных гарантов автономии южноосетинского региона в составе Грузии. Мы предлагаем Южной Осетии избрать парламент, президента, свою конституцию, атрибутику, флаг, герб, гимн, огромную долю экономического суверенитета, конституционные гарантии сохранения и развития осетинской идентичности, языка и культуры. Несмотря на военные столкновения и кровопролитие, есть шанс развивать события в русле мирного диалога.

Наверное, уже скоро Дмитрий Санакоев (бывший министр обороны и премьер Южной Осетии в 2006 году перешел на сторону Грузии и возглавил протбилисскую временную администрацию Южной Осетии. -- Ред.) примет на себя полномочия по управлению регионом, а потом пройдут выборы. Правительство Грузии уже выделило 20 млн евро на незамедлительные нужды по Южной Осетии. И это только первый шаг.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Южной Осетией