Время новостей
     N°49, 21 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.03.2002
Скука после коммунизма
Главный рецепт от МВФ -- быть разумным
Анне Крюгер, сменившая в прошлом году Стэнли Фишера в должности первого замдиректора Международного валютного фонда, прогнозирует ускорение темпов экономического роста в России. Выступая вчера на открытии двухдневной конференции Института экономики переходного периода «Экономический рост: после коммунизма», г-жа Крюгер заявила, что российский ВВП в этом году вырастет менее чем на 4%, а в 2003 году рост этого показателя превысит 4%. При этом, по ее мнению, России следует стремиться поддерживать ежегодные темпы роста в 5--6% ВВП в течение 10--15 лет.

Инструменты поддержания темпов экономического роста стали предметом выступлений всех участников первого дня конференции. Г-жа Крюгер включилась в дискуссию об оптимальном реальном курсе рубля, которая развернулась в последние месяцы между российскими экономистами. По ее мнению, России следует несколько ограничить темпы реального укрепления рубля для поддержания роста промышленности в условиях спада мировой экономики. Кроме того, правительству «стоит ориентироваться на снижение инфляции, но не следует сдерживать рост цен искусственно». На вопрос экономиста Владимира Мау, не будет ли МВФ рекомендовать России ради ускорения девальвации рубля ослабить установку на достижение максимального бюджетного профицита, г-жа Крюгер ответила вполне однозначно: «Мне трудно представить, что мы кому-нибудь будем советовать подобное».

Анне Крюгер в очередной раз напомнила о необходимости реформирования российского финансового сектора, подчеркнув, что «нужна комплексная реформа» и, в частности, коммерциализация деятельности Сбербанка. Впрочем, заявления чиновников МВФ о необходимости начинать реформу банковского сектора и финансовой системы в целом звучат регулярно (и вроде бы никем в России не опровергаются), однако до сих пор власти пока отважились на принятие аморфной Стратегии развития банковского сектора. Вчера лишь бывший глава ЦБ Сергей Дубинин высказался на эту тему, заявив, что сроки перехода коммерческих банков на международные стандарты отчетности могут быть существенно ускорены по сравнению с закрепленной в стратегии датой 1 января 2004 года. По его мнению, уже к концу этого года следует обязать банки подготовить отчеты по МСФО за 2001 год, а в следующем году делать такую отчетность уже в обычном режиме.

В остальном же экономическая политика российских властей выглядит настолько трезвой, что визит г-жи Крюгер оказался лишен каких бы то ни было сенсаций. Вчера, встретившись вечером с Михаилом Касьяновым, она отметила позитивное развитие российской экономики. Сегодня замдиректора МВФ встретится с новым главой ЦБ Сергеем Игнатьевым и покинет Москву.

Андрей ДЕНИСОВ