Время новостей
     N°49, 21 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.03.2002
Четвертый пошел
Новому председателю ЦБ помогут проверенные кадры
Сергей Игнатьев стал вчера четвертым председателем Центрального банка России начиная с 1991 года. Его кандидатуру поддержали 290 депутатов Госдумы. Не понравился выдвиженец президента только левым - КПРФ и Агропромышленной депутатской группе. Но большинство из них в голосовании не участвовали, и против г-на Игнатьева выступили всего 40 человек. «Огромное спасибо за оказанное доверие. Сделаю все, чтобы его оправдать», -- отреагировал новый главный российский банкир и покинул Думу, не раскрыв секрета, более всего волнующего депутатов: кто придет в ЦБ вместе с ним и кто покинет его вслед за Виктором Геращенко. Г-н Игнатьев упорно оказывался обсуждать эту тему, заверяя лишь, что не предполагает «совершать кадровых перетрясок».

Источник в аппарате Белого дома сообщил газете «Время новостей», как решатся ключевые кадровые вопросы. Первым заместителем председателя ЦБ останется Татьяна Парамонова -- об этом ее просили и премьер Михаил Касьянов, и сам г-н Игнатьев. Это решение лишь подтверждает, что собственной команды у нового главы ЦБ нет, и заявленную «политику преемственности» он будет проводить, опираясь на «проверенные» кадры. Впрочем, судьба некоторых других зампредов ЦБ далеко не так однозначна.

Кроме того, уже решено, что сменит Сергея Игнатьева в должности первого замминистра финансов замруководителя секретариата Михаила Касьянова 34-летний Олег Буклемишев. Этот чиновник почти неизвестен публике, но имеет весьма высокий авторитет среди как российских, так и международных финансовых чиновников. «Это очень хорошее назначение, Олег - перспективный и профессиональный специалист и безусловно адекватная замена Сергея Игнатьева в Минфине», -- сказал газете «Время новостей» высокопоставленный чиновник. В сферу ответственности г-на Игнатьева входили взаимодействие с ЦБ и вопросы банковской реформы, макроэкономика, бюджет и др. «Поскольку Буклемишев - прямая креатура Касьянова, не стоит исключать, что Алексей Кудрин не станет передавать ему все функции Игнатьева, а попробует их как-то перераспределить среди других своих замов», -- говорит еще один чиновник.

Отставку самого Виктора Геращенко одобрили 276 депутатов. 60 членов левых объединений его уходу активно сопротивлялись, прочие члены КПРФ и Агропромышленной группы просто не голосовали. Правда, г-н Геращенко заранее заявил думцам, что, при любых их решениях, он своего заявления назад не заберет. Поскольку подал в отставку осознанно, без всякого давления со стороны президента или правительства. Говоря о своем преемнике, г-н Геращенко выразил надежду, что Сергей Игнатьев будет нести «эстафетную палочку независимости ЦБ и дальше».

После голосования Геннадий Селезнев вручил Виктору Геращенко Почетную грамоту Государственной Думы, букет темно-красных роз умеренных размеров и троекратно облобызал освободившегося банкира. Вовсе не растроганный г-н Геращенко заверил депутатов на прощание: «Я обещаю, что эту грамоту я буду использовать правильно».

Стихийное прощание с журналистами (Виктора Геращенко чуть ли не внесли в закуток для аккредитованной в Думе прессы, именуемый в думском просторечии «Аквариум») было куда веселее. Г-н Геращенко повторил домашнюю версию своей отставки, изложенную им своему внуку: другие твои бабушки и дедушки не работают, а «я что, должен работать за всех?». На вопрос, вернется ли он в ЦБ, если его позовут, г-н Геращенко, заметил, что сначала спросит у жены, которой преподнес свою отставку как подарок к грядущему дню рождения, а «потом подумает». С шутливым гневом Виктор Геращенко отверг предположение, что ушел, предчувствуя грядущий финансовый кризис: «Вы думаете, я сбежал вовремя, как крыса с корабля?», -- и добавил, что не думает, что «возможен дефолт». Импровизированная пресс-конференция закончилась раздачей автографов. Сообразительные журналисты стали протягивать г-у Геращенко на подпись «ценные бумаги» -- десятки, сотни, пятисотрублевки. И экс-глава ЦБ оставил полтора десятка автографов синим фломастером на российских и американских денежных знаках.

Виктор Геращенко покинул свой пост на пять месяцев до конца срока, продолжив уже сложившуюся за короткую новейшую российскую историю традицию. Ни один из трех председателей Банка России не досидел до конца срока. У Сергея Игнатьева, чей срок истечет в марте 2005 года, есть шанс эту традицию прервать.Он заменит Игнатьева

Олег Буклемишев закончил экономфак МГУ по специальности «экономическая кибернетика», до 1997 года занимался научной работой. Кандидат экономических наук, автор книги «Рынок еврооблигаций». С начала 1997 года -- начальник отдела международных финансовых рынков Минфина, с 1999 года -- помощник министра финансов Михаила Касьянова по международным вопросам, долговой и макроэкономической политике, участник переговоров с Лондонским и Парижским клубами кредиторов. Затем -- помощник премьер-министра, а с ноября 2000 года -- замруководителя секретариата Михаила Касьянова. В этой должности курирует вопросы, связанные с международной деятельностью правительства и премьер-министра, анализом и прогнозом макроэкономической ситуации, контактами с отечественными и иностранными инвесторами, международными финансовыми организациями, а также с подготовкой публичных выступлений премьера. Координирует работу Консультативного совета по иностранным инвестициям и правительственной комиссии по внешнему долгу и внешним финансовым активам России.

Светлана ЛОЛАЕВА, Вера КУЗНЕЦОВА, Андрей ДЕНИСОВ