Время новостей
     N°141, 06 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2008
Ворота в Европу
E.ON Ruhrgas расширяет бизнес со сжиженным газом
Крупнейший импортер газа в Германию компания E.ON Ruhrgas продолжает работать над диверсификацией источников поставок топлива. Как сообщил вчера на пресс-конференции член правления компании по закупкам газа Йохен Вайзе, сделан очередной важный шаг в направлении расширения закупок сжиженного природного газа (СПГ). E.ON Ruhrgas, заявил он, становится акционером и партнером терминала по приемке СПГ в Роттердаме под названием Gas Access To Europе (сокращенно GATE, или по-русски «ворота»).

E.ON Ruhrgas приобретает у компании -- оператора проекта Royal Vopak (до сих пор владела 80% в терминале) 5% акций Gas Access To Europе BV. Еще 20% принадлежит государственной газотранспортной компании Нидерландов N.V.Nederlandse Gasunie. Кроме того, немецкий концерн заключил долгосрочный контракт на пользование мощностями терминала по приему СПГ в объеме 3 млрд кубометров в год при запланированной ежегодной пропускной способности объекта в 12 млрд кубометров газа. Открытие «ворот» ожидается примерно через три года.

«GATE станет нашими «воротами» для снабжения северо-западных регионов Европы сжиженным природным газом, -- сказал г-н Вайзе. -- Поэтому наше участие в проекте является важным этапом в обеспечении надежности снабжения Германии». Зарезервированные немецкой компанией мощности позволят импортировать в страну объемы газа, достаточные для обеспечения теплом 1,5 млн семей.

Ранее были подписаны соглашения о продаже мощностей GATE с датской DONG Energy, австрийской EconGas и голландской Essent. В дальнейшем мощность терминала может увеличиться до 16 млрд кубометров в год.

Сумму сделки в компаниях не раскрывают. Г-н Вайзе лишь намекнул, что речь идет о сотнях миллионов долларов. «Мы готовы к осуществлению подобного предварительного инвестирования и без существующей пока сети поставок. Это подчеркивает наше участие в обеспечении надежности снабжения Европы природным газом», -- заявил он. По словам г-на Вайзе, сделка с роттердамским терминалом несколько ослабила интерес E.ON Ruhrgas к проектируемым мощностям по приему СПГ в северогерманском городе Вильгельмсхафене. «Даже если мы сегодня пока не приняли решения в пользу Вильгельмсхафена, мы рассматриваем эту производственную площадку в качестве одной из возможностей на будущее», -- дипломатично сказал член правления компании. Он пояснил причины временного отказа от сооружения терминала Open Season в Вильгельмсхафене недостаточным уровнем предложения на рынке сжиженного газа и отсутствием гарантированного спроса на СПГ в Германии в условиях глобальной конкуренции импортеров СПГ. Тем не менее, как подчеркнул г-н Вайзе, окончательно отказываться от идеи построить Open Season концерн не собирается. «Что же касается надежности снабжения экономики газом (а это является и предметом заботы германской политики), то GATE и Вильгельмсхафен являются совершенно равноценными терминалами для СПГ», -- уверен г-н Вайзе.

По оценкам экспертов, СПГ будет играть все более важную роль на рынке энергоресурсов, в том числе в снабжении Европы. Его удельный вес в общем объеме импортируемого газа 27 стран ЕС вырастет с нынешних 10% по меньшей мере до 18% к 2020 году. «Мы намерены довести бизнес с СПГ до значимой величины», -- подчеркнул г-н Вайзе. Для этого E.ON Ruhrgas располагает хорошей исходной базой. Компания осуществляет проекты по закупке этого вида топлива в Северной и Западной Африке, а также на Ближнем Востоке. В рамках перехода к E.ON части активов испанской энергетической компании Endesa эссенский E.ON Ruhrgas заключил долгосрочные соглашения на закупки СПГ для снабжения электростанции на востоке Испании. Помимо GATE, E.ON Ruhrgas владеет долями в терминалах по приему СПГ в Великобритании, Италии и Испании, а также изучает возможности для осуществления подобных проектов в Хорватии и Франции.

Занимаясь перспективным направлением импорта газа, компания, естественно, не забывает и о закупках «трубопроводного» газа, в том числе и у главного поставщика -- «Газпрома». По словам г-на Вайзе, хотя переговоры с российской компанией о вхождении в проект разработки Южно-Русского месторождения в обмен на активы в Европе временно затихли из-за периода отпусков, E.ON Ruhrgas сохраняет оптимизм в отношении успешного завершения диалога. «Мы продолжаем вести переговоры, -- отметил он. -- Обе стороны намерены в обозримом времени привести их к успешному итогу».

Юрий ШПАКОВ, Берлин