Время новостей
     N°49, 21 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.03.2002
Женская доля
Ростовчанки требуют 30% российской власти
Ростовская женская организация «Согласие» готовит обращение в Госдуму с требованием внести в федеральное законодательство норму, согласно которой сформированные в период выборов партийные списки не должны содержать более 70% граждан одного пола. Тем политическим партиям, движениям и фракциям, которые откажутся поддержать новую половую инициативу ростовчанок, грозит женская агитационная обструкция во время любых предвыборных кампаний на Дону.

Лидер общественной организации «Согласие» Людмила Мазурок считает, что российская власть должна хотя бы на 30% состоять из женщин. А формулировка «70% граждан одного пола» должна лишь замаскировать феминистские устремления ростовчанок. Причем они настаивают на том, чтобы женщины были представлены во власти именно на первых ролях. В пропорции 1:3. Хотя бы. Не случайно г-жа Мазурок подчеркивает, что из десяти первых фамилий списка любой российской партии три имени обязательно должны быть женскими.

Несогласных с такой постановкой вопроса думцев донские женщины возьмут на карандаш и потом специально будут проваливать их в Ростовской области на выборах, вооружившись исключительно женской солидарностью. Активистки «Согласия» всерьез полагают, что женский электорат непременно поддержит их инициативу. На поблажку смогут рассчитывать только те мужчины, которые на деле докажут свою готовность и способность отстаивать права российских женщин, решать их социальные и прочие проблемы.

Вообще, на Дону сейчас наблюдается настоящий бум женских движений. В небольшом, даже по провинциальным меркам, Новочеркасске действует сегодня как минимум пять феминистских организаций: «Женщины Дона», «Вера. Надежда. Любовь», «Сударыня» и другие. В Ростове таких общественных организаций еще больше, и названия у них позамысловатее, вроде «Женщины и успех -- в ХХI век». Причем активисты феминистских объединений открыто называют свое главное секретное оружие в борьбе за права женщин: гражданам женского пола принадлежит 53% от всего электората России.

Нынешний всплеск активности женского движения в Ростовской области может быть, по экспертным оценкам, связан не столько с усилением феминистских настроений на Дону, сколько с возросшей финансовой подпиткой этого процесса со стороны всевозможных международных фондов. Именно западные гранты в первую очередь позволяют донской женщине иначе посмотреть на политическое устройство российской власти.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону