Время новостей
     N°140, 05 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2008
Обезвредить мины НАТО
Российские саперы расчищают сербский аэродром
Российские саперы начали работы по разминированию аэропорта сербского города Ниш. Речь идет о поиске неразорвавшихся бомб, мин, кассетных боеприпасов и других взрывоопасных предметов, оставшихся со времен бомбардировки Югославии самолетами НАТО в 1999 году. Авиация Североатлантического альянса сбрасывала их на взлетную полосу и находившиеся поблизости военно-инженерные объекты. С тех пор сам аэродром и территории вокруг него (по счастью, он расположен не так близко к 250-тысячному городу Ниш) оставались потенциально опасной зоной. Власти Сербии надеются, что помощь российских специалистов из Министерства по чрезвычайным ситуациям позволит быстро наладить нормальную работу объекта, расположенного вблизи третьего по величине сербского города, а также реализовать в этом районе другие экономические проекты. Сербские власти медлили с этими работами, рассчитывая, что разминированием займутся натовцы, но те отказали.

Как сообщили «Времени новостей» в управлении информации МЧС России, в конце июля «отряд специалистов по разминированию численностью 60 человек прибыл в Республику Сербия по поручению правительства России»: «Основные работы начались 1 августа, а до этого наши специалисты осуществляли развертывание лагеря и проводили рекогносцировку местности». В МЧС нашей газете объяснили, что разминирование аэропорта города Ниш представляет собой первую часть гуманитарного проекта по оказанию помощи Сербии в разминировании ее территорий: «Планируется, что в 2009 году эта работа будет продолжена в других районах». Пока же в районе аэропорта Ниша обследованы и признаны безопасными почти 100 тыс. кв. м территории.

Аэропорт города Ниш и его окрестности стали в 1999 году одной из главных целей натовских бомбардировок. Военная операция Североатлантического альянса преследовала цель заставить руководство тогдашней Югославии вывести войска из края Косово, где они проводили военную операцию против албанских сепаратистов. Массированные бомбардировки района аэропорта призваны были лишить действовавшие в Косово сербские части снабжения и тыловой поддержки, ведь Ниш находится вблизи административной границы края. Однако сербы утверждают, что натовцам, вопреки их заявлениям, не удалось добиться этих целей.

Сербский военный эксперт «ВН», пожелавший остаться неизвестным, также объяснил, что «Ниш и его окрестности, в первую очередь инфраструктура, должны были стать районом наиболее ожесточенных боевых действий в случае начала сухопутной операции сил НАТО. Здесь югославской армией были загодя проведены военно-инженерные работы и созданы объекты, которые и стали целями воздушных ударов». Однако до сухопутной войны между Североатлантическим альянсом и Югославией в 1999 году дело не дошло, и теперь с опасным наследием бомбардировок разбираются российские саперы.

Петр ИСКЕНДЕРОВ