Время новостей
     N°140, 05 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2008
Этим нельзя заниматься в атмосфере, космосе и под водой
Ядерные державы успокоили мир, но не сделали его безопасным
Сегодня исполняется 45 лет Договору о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой. Документ был подписан в Москве 5 августа 1963 года главами внешнеполитических ведомств СССР, США и Великобритании (от Москвы был Андрей Громыко) и известен как Московский договор. Он вступил в силу 10 октября 1963 года после его ратификации странами-подписантами.

Договор был открыт для подписания всеми государствами, заинтересованными в нераспространении ядерного оружия. Первоначально ориентированный на обладающих ядерным оружием СССР, США и Великобританию договор быстро стал одним из универсальных соглашений в области разоружения и контроля над вооружениями. К настоящему времени к нему присоединилось более 120 неядерных государств.

Договор запрещает производить ядерные взрывы «в атмосфере; за ее пределами, включая космическое пространство; под водой, включая территориальные воды и открытое море». Запрещены ядерные взрывы в любой другой среде, если они вызывают выпадение радиоактивных осадков на территории других государств. В преамбуле договора СССР, США и Великобритания выразили надежду, что подписанный ими документ послужит «скорейшему достижению соглашения о всеобщем и полном разоружении под строгим международным контролем в соответствии с целями Организации Объединенных Наций».

Этого, к сожалению, не произошло. Ядерные испытания в атмосфере после подписания договора продолжали Франция (до 1974 года) и Китай (до 1980 года). Однако запрет на испытания ядерного оружия в трех средах позволил снизить нагрузку на атмосферу земли: продолжавшиеся подземные ядерные взрывы не оказывали такого губительного воздействия на окружающую среду, как воздушные и подводные. Более того, этот договор стал ступенькой для подготовки еще более серьезного документа -- Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, который был открыт к подписанию и ратификации в 1996 году.

«Запрет ядерных испытаний в открытых средах снижает угрозу радиоактивного заражения окружающей среды. Это был первый шаг к полному запрещению ядерного оружия», -- сказал «Времени новостей» бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Виктор Есин. Однако он обратил внимание на то, что "в документ включена статья с перечислением 44 стран, располагающих технологиями для производства ядерного оружия. Девять из них пока не спешат его ратифицировать". Эксперт считает минусом договора и то, что каждый участник может выйти из него, усмотрев угрозу для интересов своей страны. Необходимо лишь уведомить об этом за три месяца других участников договора. «Мир стал безопаснее, но все мы по-прежнему имеем шанс увидеть собственными глазами гриб атомного взрыва», -- говорит Виктор Есин.

Последующие договоры, ограничивающие гонку ядерных вооружений, оказались не столь удачными. Договор о нераспространении ядерного оружия от 1968 года, попытавшийся ограничить «ядерный клуб» пятеркой в составе СССР, США, Великобритании, Франции и Китая, не выполнил этой роли и нуждается в адаптации к современным реалиям. Несмотря на международные ограничения, ядерные технологии расползлись по планете и стали доступны другим странам. В 1998 году статус ядерных государств обрели Индия и Пакистан, а в 2006 году о проведении успешных ядерных испытаний объявила Северная Корея. «Считается также, что и Израиль сумел создать ядерное оружие, причем даже без испытаний, воспользовавшись полученными от Франции данными ядерных испытаний», -- напомнил собеседник "ВН". В мире появилось много «пороговых» государств, способных самостоятельно разработать ядерное оружие. Яркий пример -- Иран, но к этой категории относят Германию, Италию, Украину, Японию, Южную Корею, Бразилию и Аргентину.

Виктор ВОЛОДИН