Время новостей
     N°140, 05 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2008
Олимпийский прицел
Исламские террористы вступили в многоборье с китайской полицией
За считанные дни до открытия 8 августа Олимпийских игр в Пекине террористы напали на китайских полицейских на западе страны. Вчера утром в городе Кашгар в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) двое злоумышленников (скорее всего, это были уйгуры) на самосвале врезались в группу полицейских, совершавших регулярную пробежку по улицам города. После того как машина врезалась в столб, боевики выскочили из кабины и кинули в полицейских самодельные взрывные устройства. 14 полицейских погибли на месте, двое скончались по дороге в госпиталь, еще 16 были ранены. Оба нападавших схвачены, один из них ранен в ногу.

Полиция СУАР признала, что получала предупреждение о возможных вылазках боевиков между 1 и 8 августа. Дерзкое нападение в Кашгаре напомнило о реальности террористической угрозы со стороны сепаратистских сил, борющихся за отделение Синьцзяна от КНР и создание на территории СУАР независимого государства «Восточный Туркестан». Исповедующие ислам этнические уйгуры составляют ныне менее половины 20-миллионного населения Синьцзяна. На минувшей неделе китайские власти назвали боевиков, выступающих за создание «Восточного Туркестана», главной угрозой безопасности Олимпиады.

Ныне в Пекине и других городах, где будут проходить соревнования, размещено более 100 тыс. солдат и полицейских. Заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ Андрей Карнеев заметил «Времени новостей», что на ближайшее время -- до конца Олимпиады -- обеспечение безопасности будет главным приоритетом властей. Однако в долгосрочной перспективе Пекину, возможно, придется задуматься об обновлении национальной политики в Синьцзяне: «Власти сумели обеспечить там экономический расцвет, но этого недостаточно. Недовольство уйгуров вызывает чрезмерный упор властей на силовые меры, их боязнь расширить религиозные и культурные свободы».

В конце июля китайские власти сообщили, что за первую половину нынешнего года обезвредили в СУАР пять террористических групп, готовивших нападения во время Олимпиады, задержав 82 подозреваемых. По другой информации, в Кашгаре, где произошло вчерашнее нападение, были обезврежены более десятка террористических ячеек, в которые, по словам властей, «входили безработные бродяги и бывшие заключенные». В ответ зарубежные уйгурские организации подчеркивали, что власти КНР преувеличивают террористическую опасность, дабы оправдать подавление этнических меньшинств.

В минувшем месяце малоизвестная сепаратистская группа «Исламская партия Туркестана» (считается, что она находится в Пакистане) разместила в Интернете видеозапись с угрозами нападений на олимпийские объекты. Некий «командир Сейфулла» взял на себя ответственность за серию чрезвычайных происшествий в различных городах Китая -- взрывы в автобусах, нападение на полицию и подрыв фабрики по производству пластмассы. Действительно, в начале мая произошел взрыв в автобусе в Шанхае (трое погибших), а в середине июля прогремели два взрыва в автобусах в Куньмине (двое погибших, 14 раненых). Но власти утверждают, что эти происшествия не связаны с терроризмом.

Вместе с тем власти КНР признали, что весной был предотвращен теракт на борту пассажирского самолета, летевшего из столицы СУАР Урумчи в Пекин. Молодая уйгурка с пакистанским паспортом, которую сопровождал мужчина средних лет, пронесла на борт легковоспламеняющуюся жидкость и попыталась поджечь ее в туалете. Особого внимания заслуживает дата инцидента -- это было 7 марта. В тот же самый день в 1997 году произошел взрыв в автобусе в центре Пекина, когда были ранены более десятка человек. По неофициальной информации, к взрыву 11-летней давности в китайской столице были причастны уйгурские сепаратисты.

Александр ЛОМАНОВ