Время новостей
     N°140, 05 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2008
Старый генерал борозды не портит
Владимир Болдырев будет командовать Сухопутными войсками
В России продолжается смена высшего командования Вооруженных сил. Десятым по счету отставником начиная с апреля 2007 года стал главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Владимир Маслов. Кабинет в импозантном здании на Фрунзенской набережной он сменит на кресло главного военного представителя России в НАТО в Брюсселе. Новым главкомом «главного вида вооруженных сил» стал теперь уже бывший командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал армии Владимир Болдырев.

Первыми среди равных Сухопутные войска ставят исходя из давнего принципа: территорию противника нельзя считать завоеванной, пока на нее не ступит сапог пехотинца. Если же исходить из военной доктрины и других стратегических документов, Сухопутные войска предназначены для ведения боевых действий преимущественно на суше, и по своим боевым возможностям они во взаимодействии с другими видами вооруженных сил способны вести наступление в целях разгрома группировки противника и овладения его территорией, наносить огневые удары на большую глубину, отражать вторжение противника, его крупных воздушных десантов, прочно удерживать занимаемые территории, районы и рубежи.

Фигура генерала Болдырева для столь ответственной должности выглядит куда предпочтительнее предшественника. Хотя бы потому, что в отличие от генерала Маслова, который попал в кресло главкома с должности всего лишь начальника штаба округа, пусть и Северо-Кавказского, генерал Болдырев успел покомандовать поочередно двумя военными округами -- Сибирским и Приволжско-Уральским. Он старше своего предшественника на четыре года -- родился в 1949 году на хуторе в Урюпинском районе Волгоградской области. Окончил Московское высшее общевойсковое командное училище, две академии -- им. Фрунзе и Генерального штаба (последнюю -- с отличием). Прошел, не пропуская, все ступеньки служебной карьеры, начиная со взводного. Командовал батальоном, полком, дивизией, общевойсковой армией. Воинские звания «старший лейтенант», «подполковник» и «полковник» получил досрочно. Награжден орденом «За военные заслуги» и 13 медалями.

По отзывам знающих генерала Владимира Болдырева людей, он хороший службист, знающий свое дело. Однако уже через год новому главкому исполнится 60 лет -- это предельный возраст нахождения на военной службе. Дальше президент с подачи министра обороны может продлить службу, а может и не продлить.

Присмотримся. За последние полтора года в команде Анатолия Сердюкова начальника вооружения Алексея Московского сменил Николай Макаров, главкома ВВС Владимира Михайлова -- Александр Зелин, главкома ВМФ Владимира Масорина -- Владимир Высоцкий, первого заместителя министра обороны Александра Белоусова -- Александр Колмаков. Поста лишился начальник службы расквартирования и обустройства Анатолий Гребенюк. Его преемник Виктор Власов покончил жизнь самоубийством, сейчас эту должность занимает Владимир Филиппов. Начальника Главного автобронетанкового управления Владислава Полонского сменил Николай Ершов, начальника Главного военно-медицинского управления Игоря Быкова -- всего лишь генерал-майор Владимир Шаппо. Совсем недавно, в марте этого года, поменялось командование Железнодорожных войск: Григория Когатько сменил Сергей Климец.

В июне ушел начальник Генштаба Юрий Балуевский, его сменил первый назначенец нового министра -- глава службы вооружений Вооруженных сил Николай Макаров, вместо него на этот пост был назначен Владимир Поповкин. Подавляющее большинство вновь назначенных генералов подходит под категорию службистов: за участок работы можно быть спокойным, но реформаторского пыла от них вряд ли стоит ожидать. Возможно, именно такие и нужны министру обороны.

Николай ПОРОСКОВ