Время новостей
     N°139, 04 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.08.2008
Два кандидата
Россия и Франция готовы строить АЭС в Белоруссии
К 10 августа белорусские власти решат, каким образом будет выбран подрядчик для постройки атомной электростанции -- путем проведения тендера или в результате прямых переговоров. Об этом «Времени новостей» сообщил белорусский вице-премьер Владимир Семашко.

Минску предстоит выбирать из двух компаний -- французской «Арева» и российского «Росатома». Американо-японская фирма «Вестингауз-Тошиба» так и не откликнулась на предложения Белоруссии к 1 августа, когда истек срок подачи заявок на участие в проекте.

«Росатом» ответил однозначно положительно. Ему этот проект интересен. Россия готова предоставить связанные кредитные средства», -- рассказал Владимир Семашко. Предложения французской фирмы «Арева» менее конкретны, она лишь заявила о намерении обсудить проект. Ожидается, что в ближайшие дни руководство компании проведет переговоры с белорусским министром энергетики Александром Озерцом.

Минск намерен начать эксплуатацию первого энергоблока АЭС в 2016 году, второго -- двумя годами позднее. Мощность каждого блока составит 1000 МВт. Белорусские власти надеются, что АЭС обеспечит потребности энергетики на 25% и тем самым снизит зависимость страны от поставок российского газа, который сегодня составляет порядка двух третей в структуре энергопотребления.

Судя по высказываниям Владимира Семашко, переговоры об условиях поставок газа в 2009 году обещают быть сложными. В конце 2006 года Москва и Минск подписали долгосрочный контракт, согласно которому цена на газ для Белоруссии рассчитывается исходя из мировых цен на нефть. В последнее время в связи со значительным подорожанием нефти Минск стал рассматривать тот контракт как невыгодный и надеется договориться с Москвой о его пересмотре. Белоруссия хочет покупать газ по 140 долл. за тысячу кубометров в 2009 году, однако представители Москвы говорят о 200 долл. Сегодня цена поставок составляет 128 долл. за тысячу кубометров.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск