Время новостей
     N°139, 04 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.08.2008
Спор стреляющих субъектов
Палестинцам из сектора Газа некуда бежать от ХАМАС
Израильтяне вроде сначала приняли на своей территории, но вчера снова вернули в сектор Газа первую партию бежавших оттуда палестинцев -- 34 человека почти из 200. Большинство близки к светской группировке "Движение освобождения Палестины" (ФАТХ). Скорее всего будут возвращены и остальные, хотя некоторых беглецов из первой партии тут же арестовало радикальное палестинское "Исламское движение сопротивления" (ХАМАС). Оно с июня 2007 года контролирует ситуацию в секторе Газа. ХАМАС находится в давнем конфликте с ФАТХ, да и вряд ли простит беглецам-неудачникам тот факт, что помощи они попросили у израильских военных, дежурящих у границ сектора Газа.

Конфликт разгорелся неделю назад, когда в Газе прогремел взрыв в кафе на берегу моря. Тогда погибли пять боевиков ХАМАС и пятилетняя девочка. Исламисты обвинили в теракте активистов ФАТХ и провели в секторе серию арестов. Некоторые члены ФАТХ при этом оказали вооруженное сопротивление. Завязались бои. В ночь на 3 августа сторонники умеренных сил, потеряв не менее 11 человек убитыми и терпя поражение от исламистов, кинулись к контрольно-пропускным пунктам израильтян.

Дежурившие офицеры приняли беглецов и, получив разрешение руководства страны, даже оставили их на израильской территории -- кого, как выяснилось, всего на сутки, но кого-то и на больше. Считается, что об этом израильтян попросил умеренный лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас, офис которого находится на Западном берегу реки Иордан в часе езды от сектора Газа (дорога пересекает израильские территории). Почему бежавших палестинцев отправили обратно, а не переправили дальше на Западный берег реки Иордан, остается загадкой.

Израильская пресса и некоторые западные информагентства сообщают, что этого не захотел сам Махмуд Аббас. Он якобы считает, что ФАТХ и его сторонники обязаны сохранить присутствие в Газе и не должны оставлять сектор полностью боевикам-исламистам. В пресс-службе израильской армии "Времени новостей" также сказали, что руководство ФАТХ на Западном берегу реки Иордан само отказалось принять этих боевиков. Тем более некоторые из них, как показали проведенные израильтянами допросы, оказались также и из других группировок. Но вот арабские СМИ утверждают, что разрешение не дали все-таки израильтяне и теперь в деле посредничают соседний Египет и Международный Красный Крест.

Кстати, израильские военные особенно не церемонились с беглецами. С одной стороны, они немедленно отправили около двух десятка раненых в израильские больницы. Среди "счастливчиков" Ахмад Хеллес, известный местный авторитет из влиятельного палестинского клана. С другой стороны, остальных (более 170 человек) допросили и обыскали, раздев прямо в толпе беженцев до нижнего белья, так и оставив в трусах во избежание провокаций.

Сотрудник израильского Института по борьбе с терроризмом в Герцлии Моше Марзук в беседе с «ВН» заметил, что «постоянные распри» не являются чем-то необычным для палестинского общества, так как оно никогда не было однородным. Он напомнил, что до войны 1967 года сектор Газа контролировался Египтом, а Западный берег реки Иордан -- Иорданией: «У жителей этих территорий разная ментальность, у них даже немного отличаются диалекты арабского языка».

Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим, Станислав ЛЮБИМОВ
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина