Время новостей
     N°139, 04 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.08.2008
Суд не должен мешать Судану
Сегодня в Судан направляются 80 миротворцев из Российской авиагруппы, входящей в созданную в январе этого года смешанную миссию ООН и Афросоюза в Дарфуре (ЮНАМИД). 31 июля 14 из 15 членов Совбеза ООН, включая Россию, одобрили резолюцию 1828 о продлении на один год мандата миссии и увеличении ее численности с 9,5 до 21 тыс. военнослужащих.

При голосовании воздержались США. Им не понравилось, что в резолюции, вопреки их желанию, есть напоминание о том, что некоторые члены СБ ООН "озабочены" намерением Международного уголовного суда арестовать суданского президента Омара аль-Башира за "геноцид" в провинции Дарфур. В резолюции сказано, что СБ ООН, который может отменять решения этого суда, обсудит этот вопрос позднее. Представители США пояснили, что резолюция «посылает ложный сигнал президенту Судана и подрывает усилия, нацеленные на привлечение его к суду». Тем не менее, России, Китаю, Ливии и ЮАР из-за противодействия США, Франции и Великобритании не удалось вовсе отсрочить на год рассмотрение судебного дела против аль-Башира по обвинениям в преступлениях в Дарфуре.

После голосования постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва «согласна с необходимостью обеспечения правосудия в Дарфуре, в том числе в отношении лиц, обвиняемых в тяжких преступлениях, но делать это надо, не забывая о не менее важных факторах, способных повлиять на стабильность важного региона Африки». В МИД России считают, что позиция США, Великобритании и Франции «может иметь непредсказуемые и негативные последствия, ответственность за которые полностью ляжет на плечи этих членов Совбеза ООН».

Алексей СЛОБОДИН